Если да, то какая доля полагается?

Добрый день!!! Подскажите пожалуйста имеет ли право жена на наследство после смерти мужа, если имущество было приобретено до брака? Если да, то какая доля полагается? У умершего есть еще 2 дочери от первого брака.

, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Отвечу на ваш вопрос.

К наследникам первой очереди в силу статьи 1142 Гражданского кодекса РФ отнесены переживший супруг, дети и родители. Все имущество будет делиться в равных долях между наследниками, принявшими наследство. То есть, если наследуют три наследника первой очереди (жена и две дочери), то доли каждой из наследниц будут равны 1/3 от наследства. Это при условии, что нет завещания.

Если вам потребуется более подробная консультация, связанная в том числе с порядком принятия наследства, то можете обратиться ко мне в чат.

Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Да, жена имеет право на наследство наряду с остальными наследниками в равных долях.