Суд.решение за 2018 год с меня удерживается 50% зарплаты с мая 2021 года с моей зарплатой карты

Ситуация такая. Я официально работаю. Есть два судебных решений: одно за 2018 год , другое за 2021 год.

Суд.решение за 2018 год с меня удерживается 50% зарплаты с мая 2021 года с моей зарплатой карты. Через банк.

Но в декабре 2021 года в бухгалтерию пришло суд.решение по второму делу, за 2021 год. И с меня сняли ещё 50% зарплаты. Тесть,в сумме с меня удержали 100% заработка.

Вопрос: законно ли это?

Куда мне обращаться?

Кто виноват?

И, пошагово, Что мне делать?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

ч.2 ст.99 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»(далее ФЗ №229) установлено, что при обращении  взыскания (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50 % заработной платы и иных доходов. Таким образом при обращении взыскания на заработную плату по нескольким исполнительным документам взыскания в совокупности не могут превышать 50%(половины) заработной платы. То есть взыскание 100% доходов — не законно.

1.Обращаться за восстановлением своих прав, а именно с заявлением о возврате неправомерно удержанных из заработной платы денежных средств(в порядке ст.50 ФЗ №229) нужно в Районный Отдел Службы судебных приставов -исполнителей, где ведутся исполнительные производства о взыскании задолженностей. Такое заявление подается на имя судебного пристава- исполнителя в производстве которого находятся исполнительные производства.

2.Одновременно с заявлением о возврате неправомерно удержанных денежных средств, нужно подать заявление об объединении исполнительных производств в сводное исполнительное производство на основании ст. 34 ФЗ №229. Нужно это сделать, чтобы не допустить дальнейшего нарушения прав. При объединении исполнительных производств в сводное и ведение взысканий по всем исполнительным документам одним судебным приставом- исполнителем, такая ситуация не возможна. Если исполнительные производства уже объединены в сводное, то незаконное взыскание доходов в 100% размере вина судебного пристава- исполнителя.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

нет, не законно. Максимально по всем производствам с Вас могут удерживать не более 50% (п.2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Вам стоит написать жалобу в свою бухгалтерию и приставам

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.