С 21 по 28 декабря сын находился на больничном

С 21 по 28 декабря сын находился на больничном. Приказ об отчислении из вуза от 24 декабря. Законно ли это? Сын действительно имеет задолженности.

, Ксения Фёдорова, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Приказ недействителен, даже при наличии академических задолженностей.

Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 43).

С уважением,

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения.

Нельзя. Отчисление из учебного заведения это мера дисциплинарного взыскания.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ч. 6 ст. 43)

Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезниОтчислить не могут: есть уважительная причина — находился на больничном, может подтвердить справкой леч. учреждения.

В любом случае руководство вуза требует письменное объяснение от студента, студент прикладывает к объяснительной оправдательный документы.

С уважением,