В какой суд обратиться и как составить исковое заявление?

Здравствуйте. Сегодня отстранили супругу от работы в связи с отсутствием прививки против короновирусной инфекции. В какой суд обратиться и как составить исковое заявление? Спасибо.

, Алексей Тумбаев, г. Челябинск
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Если ваша супруга работает в структуре, на которую распространяется действие Постановления принятого на региональном уровне, то судиться будет крайне не эффективно, так как все граждане активно борются с короновирусом, хотя законодательно, обязывание прививаться спорный вопрос.

А вообще, исковое заявление должно соответствовать нормам ст. 131-133 ГПК РФ

В исковом заявлении должны быть указаны:

Более подробно по ссылке

http://www.consultant.ru/docum...

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Суд районный. Подсудность по выбору истца — или в суде по месту жительства работника, или в суде по месту нахождения работодателя- организации / месту жительства работодателя-ИП.

Прежде чем обращаться в суд — изучите судебную практику по региону, где будет проходить суд. Возможно, только зря потратите время и деньги, если  в вашем субъекте РФ дана «установка» судам признавать такие отстранения от работы законными.