Здравствуйте, берем ипотеку до брака, под 9, 8%, если после регистрации брака, сделать рефинансирование ипотеки, то процентная ставка снизится?

здравствуйте, берем ипотеку до брака, под 9,8% , если после регистрации брака , сделать рефинансирование ипотеки, то процентная ставка снизится?

, анастасия, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

Если вы имеете в виду программу по рефинансировании ипотеки семьей, то там есть условия, которые ограничивают ее распространение на все семьи, то есть у вас как минимум должен быть  хотя бы один ребенок, рожденный после 1 января 2018 года и до 31 декабря 2022 года, квартира должна быть куплена на первичном рынке готового или строящегося жилья.

Если вы соответствуете всем этим условиям, то бесспорно при рефинансировании ваша процентная ставка может быть снижена до 6% годовых.