Здравствуйте, у меня вопрос, может ли страхователь быть страховщиком?

Иными словами, могу я застраховать себя в своей же компании и в каких случаях не могу.

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы вполне можете застраховать себя в свое компании.

При этом не будет совпадения страхователя и страховщика в одном лице.

Страховщиком в этой ситуации будет Ваша компания, которая должна иметь лицензию на осуществление страховой деятельности, Вы же как физическое лицо — будете страхователем.

А вот совпадение в одном лице страхователя и страховщика не возможно, по причине того, что утрачивается сам смысл страхования, поскольку при наступлении страхового случая произойдет совпадение кредитора и должника в одном лице, что влечет за собой прекращение обязательства.