Какие законы нарушает председатель ТСЖ, не допуская других собственников жилья к управлению автомата

Какие законы нарушает председатель ТСЖ, не допуская других собственников жилья к управлению автомата регулирования подачи тепла в систему отопления многоквартирного дома, который относится к категории общедомового имущества?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Я считаю, что председатель ТСЖ не допускает нарушения.

Приказ Минэнерго РФ от 24 марта 2003 г. N 115 «Об утверждении Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок»

Настоящий документ включен в перечень НПА, на которые не распространяется требование об отмене с 1 января 2021 г., установленное Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 247-ФЗ. Оценка соблюдения обязательных требований, содержащихся в настоящем документе, привлечение к административной ответственности за их несоблюдение допускаются до 1 сентября 2022 г.

1.7. Ответственность за выполнение настоящих Правил несет руководитель организации, являющейся собственником тепловых энергоустановок, или технический руководитель, на которого возложена эксплуатационная ответственность за тепловые энергоустановки в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Организация эксплуатации тепловых энергоустановок

2.1. Общие положения

2.1.1. Эксплуатация тепловых энергоустановок организации осуществляется подготовленным теплоэнергетическим персоналом.

Если бы Вы были специально подготовленным персоналом, с которым у ТСЖ заключен договор на оказание услуг, тогда да.

Если спор идёт о повышении температуры, то проще письменно обратиться к председателю с коллективным заявлением об увеличении температуры

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дело в том, регулированием автомата занимается инженер организации с которой заключён договор на тех.обслуживание дома, а председатель не даёт разрешение на его регулирование для подачи тепла, без его разрешения никто ничего делать не будет. На письменную претензию председатель не отвечает и не регистрирует, а в устном ответе отказалась что либо делать
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Председатель живёт на втором этаже в середине дома и ее совершенно не волнует, что жильцы первого этажа угловой квартиры мёрзнут, предпочитает экономить свои деньги за счёт отопления.
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр.

Какие законы нарушает председатель ТСЖ

Александр

В целом можно говорить о недобросовестном выполнении обязанностей, возложенных на ТСЖ, в частности, в статье 135 Жилищного кодекса РФ.

ТСЖ, в числе прочих обязанностей, должно обеспечивать качественное предоставление коммунальных услуг лицам, пользующимся в многоквартирных домах.

Поэтому есть основания для подачи жалобы в ГЖИ (жилищную инспекцию), тем более учитывая, что жильцы угловой квартиры мерзнут.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
А то, что не даёт ответы на письменные жалобы и не регистрирует, что он нарушает?

В этом случае нарушает право жильца квартиры на получение информации, а также нарушает положения ст. 162 ЖК РФ.