8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Имеют ли они право требовать с меня деньги спустя три года, после получения диплома?

Добрый день! 25 декабря 2018г. я получила диплом на руки. Естественно договор и квитанции на сегодняшний день у меня не сохранились. Институт прислал мне претензию от 09.11.2021г. (которую я получила на почте только 09.12.2021г.) с копией договора, где требуют чтобы я оплатила им якобы задолженность. Мною по договору была внесена вся сумма единоразово наличными в кассу института в день заключения-поступления. Мне они присылают приходный ордер, где нет моей подписи на не полную сумму. Естественно я им ни чего доказать не могу, т.к. не сохранила документы, прошло уже три года. Имеют ли они право требовать с меня деньги спустя три года, после получения диплома?

Показать полностью
  • 772f4c4f-0354-4ee1-b786-277e5ba6d13f
    .jpg
  • 772f4c4f-0354-4ee1-b786-277e5ba6d13f
    .jpg
  • 22bf8d46-fc26-40e5-8054-f62bd7609ed2
    .jpg
  • 240e7e63-c82f-4c25-a377-d069e865d386
    .jpg
  • cd9f87bb-f4a7-4afa-ba03-76e4d81c0193
    .jpg
  • 7aee5773-d3d7-439f-b824-030b8f39dfd9
    .jpg
, наталья, г. Мыски
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
8.7 рейтинг
Эксперт
не могу, т.к. не сохранила документы, прошло уже три года. Имеют ли они право требовать с меня деньги спустя три года, после получения диплома?

наталья

Наталья, добрый день! Сколько прошло времени для возможности обратится в суд значения не имеет. Срок исковой давности применяется судом только по заявлению стороны, сделанном до вынесения решения, а не автоматически. Поэтому в суд кредитор может обратится, если это не приказное производство Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности что для суда будет основанием для отказа в иске ( ст. 199 ГК РФ).

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Наталья, добрый день.

Можете выложить саму претензию?

Имеют ли они право требовать с меня деньги спустя три года, после получения диплома?

наталья

Тут нужно понимать на чем именно основаны требования. Вы проходили целевое обучение? И не исполнили обязанность по трудоустройству?

Или у Вас был заключен договор оказания образовательных услуг по которому Вы не произвели оплату?

Ответить на Ваш вопрос можно только понимая ситуацию и основания которые изложены в претензии. 

0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, г. Мыски
там прикреплен договор, на оказание услуг. Т.Е. я поступила в институт, заключила с ними договор, оплатитла всю стоимость и в декабре того же года получила диплом. Я училась за свой счет
наталья
наталья
Клиент, г. Мыски
договор, притензия
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, считаюсь ли я молодым специалистом, если я устроилась на работу через два года после получения диплома, так как родила и сидела дома с ребёнком
Здравствуйте, считаюсь ли я молодым специалистом ,если я устроилась на работу через два года после получения диплома ,так как родила и сидела дома с ребёнком
, вопрос №3166776, Айжана, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Есть возможность вернуть деньги, спустя три года?
Здравствуйте. Купила рюкзак у девушки на Авито. Оригинал за 36000, как она утверждала. Спустя 4 года, когда решила его продавать, узнала, что это фейк. Есть номер ее телефона, номер карты, все переписки. Есть возможность вернуть деньги , спустя три года?
, вопрос №3180066, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Имеют ли право требовать после 3-х лет?
Брал кредитную карту в сбере, в 2015 году, вплоть до 2022 года молчали и не тревожили, сейчас насели конкретно. прошло время исковой давности, теперь пишут что передали документы выездной группе и готовится дело в суд. имеют ли право требовать после 3-х лет?
, вопрос №3246941, Виктор Виктор, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право судебный пристав спустя 9 лет заводить ИП?
Здравствуйте, в марте этого года пришло исковое производство , якобы по кредиту , как удалось выяснить это кредит от 2013 года , до этого не было никаких исковых производств и в кредитной истории никак не высвечивался . Исковое производство от 2022 года . Имеет ли право судебный пристав спустя 9 лет заводить ИП ?
, вопрос №3271762, Илья, г. Иркутск
Гражданство
Имеет ли право иностранный гражданин выехать из РФ после получения им гражданства РФ, принятия присяги, и подачи документов на паспорт РФ
Имеет ли право иностранный гражданин выехать из РФ после получения им гражданства РФ, принятия присяги, и подачи документов на паспорт РФ. То есть в период, когда присягу прошёл и подал документы на На внутренний паспорт
, вопрос №3358652, Виктор, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.01.2022