Возможно ли оспорить действия руководителя?

Добрый день. Работодатель внёс изменения в коллективный договор, установив рабочее время с 8,30 до 17,12 с перерывом на обед 1,5 часа. Данные изменения не устраивают большинство работников организации, так кае обед в 1,5 часа никому не нужен. Возможно ли оспорить действия руководителя?

, Анжелика, г. Москва
Арсений Подрезов
Юрист, г. Иркутск

Анжелика, здравствуйте!

В первую очередь, необходимо выяснить, была ли соблюдена процедура внесения изменений в коллективный договор. В соответствии со ст. 44 ТК РФ, это происходит либо в порядке, предусмотренном Кодексом, либо в порядке, закрепленном в самом Договоре. Таким образом, для того, чтобы понять схему действий по оспариванию действий работодателя, необходимо ознакомиться с Договором и выяснить подробности внесения в него изменений (в части процедуры). При том объеме информации, что Вы предоставили, ответить на Ваш вопрос возможности нет.

Вы можете обратиться за индивидуальной консультацией на возмездной основе через чат, в рамках которой возможно изучить документы и дать однозначные ответы на интересующие Вас вопросы.

С уважением.

Анжелика
Клиент, г. Москва
Благодарю