Бывший квартирант не возвращает ключи

Здравствуйте! Много лет квартира сдавалась в аренду без договора. Квартирант съехал, ключи не отдает, на сообщения не отвечает и даже не читает. Как поступить? Заранее благодарю, за ответ!

, Елена, г. Иркутск
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро.

Вы можете обратиться к бывшему арендатору с претензией о возврате ключей либо возмещении расходов связанных с заменой замка.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ

лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В случае неудовлетворения требований в досудебном порядке обратиться в суд.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Елена.

Привлечь бывшего квартиранта к ответственности будет ОЧЕНЬ непросто. Отсутствие письменного договора между вами будет препятствием.

Есть два варианта развития событий:

1. Вы меняете замок или личинку замка и забываете об этом квартиранте.

2. Если Вы знаете о точном месте жительства этого человека в настоящий момент, то Вы идете к участковому уполномоченному полиции и пишете заявление на квартиранта о том, что когда он съехал с квартиры, Вы обнаружили, что там было повреждено Ваше имущество и Вы не можете попасть в неё. Участковый уполномоченный полиции обязан будет провести проверку по Вашему заявлению и в процессе её проведения вызовет квартиранта для дачи объяснения. Есть большая вероятность, что, испугавшись, квартирант вернет ключи через участкового.