Подскажите, является ли основанием для отказ в получении алиментов, если ребенок с 16 лет оформлен по уходу за пожилым человеком?

Добрый вечер!

Подскажите, является ли основанием для отказ в получении алиментов, если ребенок с 16 лет оформлен по уходу за пожилым человеком?

, Ольга, г. Москва
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Доброй ночи. В соответствии с частью 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается, в том числе, в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

 Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным производится по решению органа опеки и попечительства.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ольга, отвечу на ваш вопрос.

В силу статьи 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Основания для прекращения алиментных обязательств перечислены в статье 120 Семейного кодекса РФ. С ними можете ознакомиться здесь — http://www.consultant.ru/docum.... Данный перечень является исчерпывающим.

Как вы видим, осуществление ухода несовершеннолетним за пожилым лицом не является основанием для прекращения алиментных обязательств со стороны плательщика алиментов.