Добрый день возможно ли оспорить штраф за отсутствие QR (читал что штраф за QR код незаконен)

Добрый день возможно ли оспорить штраф за отсутствие QR (читал что штраф за QR код незаконен). Вот такое вот у меня постановление. Ничего не нарушал был в маске. Единственное что нормальный смартфон у меня был в ремонте. Поэтому у меня был QR на бумажке т.к с кнопочного телефона его не возможно было показать. После чего автобус остановил сотрудник Гибдд осмотрел у всех qr меня же попросил пройти в машину и написать объяснение. После чего пришёл на почту и в госуслуги штраф на 15000р. Подскажите законно ли это ?

  • 20211229_101304
    .jpg
  • 20211229_101314
    .jpg
, Виталий, г. Москва
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Ст. 20.6.1 КоАП РФ предусматривает  административную ответственность за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения, что влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей. Эта одна из мер, которая применяется для предотвращения распространения короновируса в Республике, где вы проживаете. Это правомерно.

Однако поскольку уже было вынесено судебное постановление по данному факту, вы вправе были его обжаловать при не согласии в ВС РТ в установленный 10-дневный срок.

Оспорить наложение штрафа здесь можно было лишь в случае нарушения процедуры привлечения вас к ответственности. Например, при неправильном составлении протокола или истечение срока давности привлечения к ответственности. В ином случае, при очевидном правонарушении, избежать наложение штрафа практически очень тяжело.

Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Виталий Васильевич!

К своему вопросу вы приложили постановление суда, в котором ясно написано, что вы свою вину признаете, просите рассмотреть дело без вашего присутствия, пополаеиесь не первый раз, доказательства наличия, у вас ку кода в суд не представили. Если суд выносит незаконное по мнению гражданина решение, то его обжалуют в вышесиютоящей инстанции. Однако если привлекаемре лицо признало свою вину, шансов нет.

Виталий
Клиент, г. Москва
А вот адвокат мне помог! Хоть и за отдельное спасибо.