В течении какого времени приставы должны перевести деньги в мфо?

Была задолженость у приставов из за микрозайма,деньги взыскание с карты 28 декабря 21 года,сегодня позвонил в банк ,ответили что деньги перечислены приставам,но задолженность на сайте микрофинансирования осталось по прежнему не погашена,написал в поддержку,сказали что деньги в их компанию не поступили.

В течении какого времени приставы должны перевести деньги в мфо ?

, Андрей, г. Москва
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Андрей!

Да, законом установлены сроки перечисления денег взыскателю (МФО).

Этот срок равен 5 дням.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об исполнительном производстве»

Статья 110. Распределение взысканных денежных средств

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 110

Развернуть

КонсультантПлюс: примечание.

С 20.06.2022 в ч. 1 ст. 110 вносятся изменения (ФЗ от 21.12.2021 N 417-ФЗ). См. будущую <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/470e5f9d8328c0f16fa6a463a014239d1bb12011/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:404192,«dst»:848}"="">редакцию

.

1. Денежные средства, подлежащие взысканию в рамках исполнительного производства, в том числе в связи с реализацией имущества должника, перечисляются на депозитный счет службы судебных приставов. Перечисление указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня их поступления на депозитный счет службы судебных приставов в порядке, определяемом главным судебным приставом Российской Федерации. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет службы судебных приставов.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо большое очень помогли
Артем Ладов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с положениям статьи 110 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ пристав обязан распределить денежные средства поступившие в счет оплаты задолженности в течении 5 операционных дней.

Т.е. в течении 5 рабочих банковских дня.

Вместе с тем на практике в связи с загруженностью службы судебных приставов, допускаются существенные отступления от указанных сроков, под различными предлогами.

Советую Вам связаться с приставом-исполнителем по указанному вопросу.

Арсений Подрезов
Юрист, г. Иркутск

Добрый вечер, Андрей!

В соответствии с положениями ст. 110 ФЗ «Об исполнительной производстве», денежные средства перечисляются взыскателю в течение 5 операционных дней с момента поступления на депозитный счёт подразделения службы судебных приставов. Операционный день — для простоты понимания рекомендуется отождествлять с рабочим днем, то есть выходные и праздничные дни в расчёт не берутся. Таким образом, если 28.12 деньги поступили на депозит приставам, то с учётом новогодних праздников срок для их зачисления взыскателю пока не вышел. В случае, если этого в установленные сроки не произойдёт, Вы можете обратиться с жалобой в адрес старшего судебного пристава.

С уважением.