Со скольки лет можно подать заявление в суд?
Со скольки лет можно подать заявление в суд ? Если тебе нет 18!
, Юрий, г. Москва
Здравствуйте, Юрий!
Новершеннолетние вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы с 14 лет по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых и иных пправоотношений. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей ннесовершеннолетних (ч. 4 ст 37 ГПК РФ).
Нет, не может, т.к. до 14 лет его права и законные интересы должны представлять в суде законные представители: родители, усыновители, опекуны. Но суд суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, это требует ч. 3 ст. 37 Гражданского процессуального кодекса РФ.