Может ли бывший работодатель предъявить материальную претензию после семимесячного увольнения?

, Наталья, г. Москва
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Наталья!

Трудовой кодекс

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю,в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

То дата исчисляется не со дня увольнения, а с момента обнаружения ущерба. На этот момент Вам необходимо обратить внимание.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Может.

На самом деле, в Обзоре практики рассмотрения судами дел о материальной ответственности работника, утв. Президиумом ВС РФ 05.12.2018 (далее – Обзор), речь идет о материальной ответственности сотрудников вообще, не только бывших. Эта тема вызывает довольно много споров, т.к. суммы, которые организация хочет получить от работника, часто имеют много нулей. Конечно, выплачивать такое не каждый захочет, да и сможет.

При этом Трудовой кодекс Российской Федерации (далее – ТК РФ) содержит целый раздел, посвященный материальной ответственности сторон трудового договора. Вот практика применения этих норм все-таки потребовала от Верховного Суда принять документ с разъяснением основных положений.

Взыскать материальную ответственность можно с бывшего работника, но только если не пропущены сроки.
В статье 392 ТК РФ сказано, что на это у работодателя есть год со дня обнаружения ущерба. Заметьте, не с даты увольнения, как некоторые считают.

Наталья
Клиент, г. Москва
Я имела ввиду, если работник не был вообще оформлен в организации.