8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Интересует должны ли начисляляться отпускные дни за время 2 больничных по бир?

Начисляются ли отпускные дни за период больничного по беременности и родам(140 дней)? И должны ли выплачиваться за них компенсация при увольнении? Увольняюсь после 2ух декретных отпусков подряд. Неотгуляные дни брались перед больничным. Интересует должны ли начисляляться отпускные дни за время 2 больничных по бир? Организация бюджетная.

, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.9 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте Наталья.

Начисляются ли отпускные дни за период больничного по беременности и родам(140 дней)? 

В период нахождения в отпуске по беременности и родам, выплачиваются не отпускные, а пособие по беременности и родам, одновременное же предоставление отпуска по беременности и родам и ежегодного оплачиваемого отпуск если Вы это имеете ввиду, законом не предусмотрено.

Между тем, работница вправе взять по своему желанию, т.е. вне графика, ежегодный оплачиваемый отпуск либо до отпуска по беременности и родам, или после отпуска по уходу за ребенком.

Порядок регулируется положениями указанными в статье ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, из которых прямо следует, что:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего предыдущего ответа приведенного выше. в случае когда работница например ушла в начале в ежегодный оплачиваемый отпуск, и находясь в нем принесла больничный, то ей выплачивается пособие, а ежегодный оплачиваемый отпуск продлевается.

Это следует из разъяснений указанных в   Письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 20 сентября 2016 г. № 14-2/В-899 «О переносе дней ежегодного оплачиваемого отпуска на период после выхода из отпуска по уходу за ребенком», можете с ними ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products...

Но это несколько иная ситуация. Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, что касается этих вопросов:

 И должны ли выплачиваться за них компенсация при увольнении?

Компенсация за неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск при увольнении выплачивается в обязательном порядке, что прямо следует из положений указанных в статье ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника, согласно которым:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

http://www.consultant.ru/docum...

 Увольняюсь после 2ух декретных отпусков подряд. Неотгуляные дни брались перед больничным. Интересует должны ли начисляляться отпускные дни за время 2 больничных по бир?

За время нахождения Вас на больничном в связи с беременностью, т.е. в отпуске по беременности и родам, отпускные не начисляются и ежегодный отпуск не предоставляется.

Только если ежегодный оплачиваемый отпуск  не был предоставлен ранее первым,  и в период нахождения в нем Вы подали больничный работодателю, здесь ежегодный оплачиваемый отпуск продлевается, выше в предыдущем ответе я привел разъяснения относительно этого порядка.

Если у Вас остался неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск, или его часть, компенсацию при увольнении выплатить обязаны в любом случае.

Порядок оформления увольнения также регулируется следующими статьями закона:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

http://www.consultant.ru/docum...

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
И должны ли нам вернуть деньги в 2 размере?
Здравствуйте. Мы покупаем квартиру в военную ипотеку, собственник за7 дней до сделки без ведома и предупреждения повысил цену на 290т.р.Договор еще не был составлен . Заплотили в агентство 20т.р. залог за квартиру.и 4 за оценщика. За сумму больше мы не будем покупать. Можем ли мы подать в суд на собственника и на агентство?и должны ли нам вернуть деньги в 2 размере?
, вопрос №3152637, Кристина, г. Ангарск
Гражданское право
Должен ли я платить за эти 2 месяца?
Добрый день. Перестал платить за обучение в вузе и ходить на занятия. Оплата за новый семестр происходит в августе, а меня отчислили только в октябре. Причем несколько лет назад. Недавно прислали претензию, просят заплатить за период с августа по октябрь, либо обратятся в суд. Должен ли я платить за эти 2 месяца? договор прикрепил
, вопрос №3222760, Артем, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Меня интересует должна ли я платить налог 30 процентов если стану нерезидентом России?
Здравствуйте! В начале года я продала квартиру в России, переехала в Эстонию и купила там квартиру. Квартира в России была подарена родителями и продала я ее через 3 года. Меня интересует должна ли я платить налог 30 процентов если стану нерезидентом России? В этом году я пока жила меньше 6 месяцев здесь.
, вопрос №3238730, Анна, г. Таганрог
Защита прав потребителей
Я покупала телефон, потому что мне срочно нужна была связь, должны ли они мне не время диагностики предоставить другое устройство хотя бы просто для связи?
Купила телефон в рассрочку, в итоге включила и он не мог обновить ничего(неисправен), сразу же на следующий день пришла, там сделать ничего не смогли, сказали надо отправлять не диагностику, займёт 21 день это все. Спросили при неисправности возврат денег или замена, я сказала замена. Но! Я покупала телефон, потому что мне срочно нужна была связь, должны ли они мне не время диагностики предоставить другое устройство хотя бы просто для связи? В статье 21 говорится, что да, в течение трёх дней должны. Но есть ли какие то нюансы, если я сразу не попросила телефон, а приду на следующий день, можно ли так?( тыкали меня законами какими то, не знала что делать, только дома разобралась) Вопрос: обязаны ли предоставить устройство на время диагностики?
, вопрос №3286998, Валерия, г. Москва
Трудовое право
Можете ли вы рассчитать дни отпуска перед больничным по БИР и какими правовыми документами это регулируется
Здравствуйте! Можете ли вы рассчитать дни отпуска перед больничным по БИР и какими правовыми документами это регулируется: трудоустроена 15.02.2021г. по н.в. за первый трудовой год отгуляла 15 дней отпуска больничный по БИР с 25.07.2022г. Я считаю, что дни отпуска нужно считать до конца трудового года - до 14.02.2023г. Работодатель считает дни отпуска до наступления больничного по БИР, что значительно ниже
, вопрос №3289276, Клиент, г. Чита
Дата обновления страницы 10.01.2022