Интересует должны ли начисляляться отпускные дни за время 2 больничных по бир?

Начисляются ли отпускные дни за период больничного по беременности и родам(140 дней)? И должны ли выплачиваться за них компенсация при увольнении? Увольняюсь после 2ух декретных отпусков подряд. Неотгуляные дни брались перед больничным. Интересует должны ли начисляляться отпускные дни за время 2 больничных по бир? Организация бюджетная.

, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Начисляются ли отпускные дни за период больничного по беременности и родам(140 дней)?

В период нахождения в отпуске по беременности и родам, выплачиваются не отпускные, а пособие по беременности и родам, одновременное же предоставление отпуска по беременности и родам и ежегодного оплачиваемого отпуск если Вы это имеете ввиду, законом не предусмотрено.

Между тем, работница вправе взять по своему желанию, т.е. вне графика, ежегодный оплачиваемый отпуск либо до отпуска по беременности и родам, или после отпуска по уходу за ребенком.

Порядок регулируется положениями указанными в статье ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, из которых прямо следует, что:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего предыдущего ответа приведенного выше. в случае когда работница например ушла в начале в ежегодный оплачиваемый отпуск, и находясь в нем принесла больничный, то ей выплачивается пособие, а ежегодный оплачиваемый отпуск продлевается.

Это следует из разъяснений указанных в   Письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 20 сентября 2016 г. № 14-2/В-899 «О переносе дней ежегодного оплачиваемого отпуска на период после выхода из отпуска по уходу за ребенком», можете с ними ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products...

Но это несколько иная ситуация. Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, что касается этих вопросов:

 И должны ли выплачиваться за них компенсация при увольнении?

Компенсация за неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск при увольнении выплачивается в обязательном порядке, что прямо следует из положений указанных в статье ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника, согласно которым:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

http://www.consultant.ru/docum...

 Увольняюсь после 2ух декретных отпусков подряд. Неотгуляные дни брались перед больничным. Интересует должны ли начисляляться отпускные дни за время 2 больничных по бир?

За время нахождения Вас на больничном в связи с беременностью, т.е. в отпуске по беременности и родам, отпускные не начисляются и ежегодный отпуск не предоставляется.

Только если ежегодный оплачиваемый отпуск  не был предоставлен ранее первым,  и в период нахождения в нем Вы подали больничный работодателю, здесь ежегодный оплачиваемый отпуск продлевается, выше в предыдущем ответе я привел разъяснения относительно этого порядка.

Если у Вас остался неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск, или его часть, компенсацию при увольнении выплатить обязаны в любом случае.

Порядок оформления увольнения также регулируется следующими статьями закона:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

http://www.consultant.ru/docum...

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...