Подскажите пожалуйста полагаются ли алименты с пенсии и нужно ли мне что то делать или они автоматически начнут перечисляться с февраля?

Добрый День! У меня вопрос следующий, я развелась с мужем, когда ребенку было 3 года, он мне выплачивал алименты исправно (дочери сейчас 7 лет). Он военнослужащий. Но буквально 1 мес. назад алименты перестали приходить, он ушел на минимальную пенсию. Подскажите пожалуйста полагаются ли алименты с пенсии и нужно ли мне что то делать или они автоматически начнут перечисляться с февраля?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, алименты будут удерживаться из пенсии в размере определённом в решении суда, как правило, это 1/4 доля дохода родителя. Если ваш бывший муж сообщит приставам о том, что вышел на пенсию, то алименты сразу будут удерживаться. Если будет задержка вам нужно самой сообщить приставам, что плательщик алиментов, вышел на пенсию.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

Виолетта Зинина
Юрист, г. Краснодар

Вавм нужно обратиться в суд за судебным приказом о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей либо подать иск на твердую денежную сумму, далее после вступления в законную силу отнести на исполнение в службу судебных приставов по месту жительства должника и в заявлении указать место работы должника «Пенсионер» и служба судебных приставов направит данный документ по месту получения дохода должника.