Коллекторы взыскали с меня деньги по приказу суда, я приказ отменил, пристав говорит обратно вернуть деньги не получится, как быть мне сейчас?

, андрей, г. Екатеринбург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.444 ГПК РФ:

В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда

Этот пункт статьи относится и к отмене судебного приказа. Так что пишите соответствующее заявление в суд.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

андрей
Клиент, г. Екатеринбург
Так суд направил приставам решение о возрате, но пристав сказал что не получится

Пусть пишет вам письменный отказ. Вообще если не удается вернуть деньги после поворота исполнения решения суда, то идете в суд и пишите заявление на выдачу исполнительного листа и к приставам того района где живет ваш " враг".

Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Вам необходимо подать в суд заявление о повороте исполнения решения суда. К заявлению необходимо приложить документ подтверждающий списание денег.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей!

В зависимости от развития ситуации возможны различные варианты разрешения казуса:

1. При незаконном прекращении исполнительного производства при наличии судебного акта о повороте решения суда возможно взыскание убытков с судебных приставов.

2. При отсутствии указанного в п. 1 ответа судебного акта необходимо обратиться в суд с отдельным заявлением о повороте решения суда (адрес коллекторов укажите последний известный.

3. При других обстоятельствах — в зависимости от нюансов развития ситуации.

В целом необходимо исследовать фактические обстоятельства Вашего дела, чтобы определенно и объективно говорить о возможностях и их перспективах. Это уже выходит за пределы краткого бесплатного ответа на Ваш вопрос.

За платной правовой помощью Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате» возле моих фамилии и имени моего ответа на Ваш вопрос). Среди моих специализаций в наличии споры с коллекторами и исполнительное производство.