Возврат средст по обучению, которое еще не началось, срок мене 14м дней

возврат средст по обучению, которое еще не началось, срок мене 14м дней. Условия возврата смущают.

Уточнение от клиента
хочу получить консультацию он лайн
Уточнение от клиента
хочу получить консультацию он лайн — по телефону. Спасибо
, Светлана, г. Калуга
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
14м дней. Условия возврата смущают.

Светлана

Светлана, добрый день! Образовательные услуги как и иные услуги подпадают под действие ст. 32 Закона о защите прав потребителя согласно которой потребитель в одностороннем порядке вправе отказаться от договора оплатив только фактические расходы исполнителя понесенные до момента расторжения договора. В силу ст. 16 Закона о защите прав потребителей условий договора, ухудшающие положение потребителя недействительны. Поэтому если условия договора предполагают иные последствия одностороннего отказа от договора оказания образовательных услуг, они недействительны в указанной части

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить договор на обучение?

В данном случае, Вы можете отказаться от договора на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которой

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору

Поскольку договор у Вас заключен для личных нужд, то здесь применяется законодательство о защите прав потребителей, исходя из которого установленные договором условия отказа от договора поскольку они противоречат Закону в силу ст. 16 являются недействительными.

Поскольку как Вы говорите, занятия еще не начались — то к возврату Вам полагается полностью оплаченная сумма, ввиду того, что исполнитель не понес расходов по организации и оказанию заказанной Вами услуги.

Если исполнитель будет удерживать определенную сумму Вы вправе потребовать представить платежные документы, подтверждающие понесенные им расходы.

Условия возврата смущают.

Светлана

Чем именно они Вас смущают?

Право потребителя на отказ от исполнения договора является безусловным и не может быть поставлено исполнителем в зависимость от совершения им определенных действий. Более того, отказ от исполнения договора, вопреки доводам ответчика не предполагает предъявление требований о признании договора недействительным, поскольку влечет за собой для исполнителя несколько иные правовые последствия. Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Какие-либо иные правовые последствия одностороннего отказа от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг законом не предусмотрены, не могут они быть определены и договором.
Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Как разъяснено в п. 76 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I
части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»,

ничтожными являются условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (ст. 3, пп. 4 и 5 ст. 426 ГК РФ), а также условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей.

В силу п. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Поэтому от Вас обязаны принять отказ от договора, который, является состоявшимся в день его подачи и вернуть Вам в указанный срок оплаченную по договору сумму.

Если этого не будет сделано — Вы вправе обратиться с иском в суд.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 782 ГК РФ).

Фактические расходы — это дни, часы занятий.

С уважением,