8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Возврат средст по обучению, которое еще не началось, срок мене 14м дней

возврат средст по обучению, которое еще не началось, срок мене 14м дней. Условия возврата смущают.

Уточнение от клиента
хочу получить консультацию он лайн
Уточнение от клиента
хочу получить консультацию он лайн — по телефону. Спасибо
, Светлана, г. Калуга
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
8.8 рейтинг
Эксперт
14м дней. Условия возврата смущают.

Светлана

Светлана, добрый день! Образовательные услуги как и иные услуги подпадают под действие ст. 32 Закона о защите прав потребителя согласно которой потребитель в одностороннем порядке вправе отказаться от договора оплатив только фактические расходы исполнителя понесенные до момента расторжения договора. В силу ст. 16 Закона о защите прав потребителей условий договора, ухудшающие положение потребителя недействительны. Поэтому если условия договора предполагают иные последствия одностороннего отказа от договора оказания образовательных услуг, они недействительны в указанной части

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Добрый день.

Можете выложить договор на обучение?

0
0
0
0

В данном случае, Вы можете отказаться от договора на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которой

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору

Поскольку договор у Вас заключен для личных нужд, то здесь применяется законодательство о защите прав потребителей, исходя из которого установленные договором условия отказа от договора поскольку они противоречат Закону в силу ст. 16 являются недействительными.

Поскольку как Вы говорите, занятия еще не начались — то к возврату Вам полагается полностью оплаченная сумма, ввиду того, что исполнитель не понес расходов по организации и оказанию заказанной Вами услуги.

Если исполнитель будет удерживать определенную сумму Вы вправе потребовать представить платежные документы, подтверждающие понесенные им расходы.

0
0
0
0
Условия возврата смущают.

Светлана

Чем именно они Вас смущают?

Право потребителя на отказ от исполнения договора является безусловным и не может быть поставлено исполнителем в зависимость от совершения им определенных действий. Более того, отказ от исполнения договора, вопреки доводам ответчика не предполагает предъявление требований о признании договора недействительным, поскольку влечет за собой для исполнителя несколько иные правовые последствия. Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Какие-либо иные правовые последствия одностороннего отказа от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг законом не предусмотрены, не могут они быть определены и договором.
Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Как разъяснено в п. 76 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I
части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»,

ничтожными являются условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (ст. 3, пп. 4 и 5 ст. 426 ГК РФ), а также условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей.

В силу п. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Поэтому от Вас обязаны принять отказ от договора, который, является состоявшимся в день его подачи и вернуть Вам в указанный срок оплаченную по договору сумму.

Если этого не будет сделано — Вы вправе обратиться с иском в суд.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 782 ГК РФ).

Фактические расходы — это дни, часы занятий.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
1500 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
И возможно ли что-то изменить в данной ситуации с размером стоимости обучения?
Здравствуйте. Я поступила на коммерческое место в 2020 году на 1 курс в университет и должна была обучаться на 1 курсе в 2020-2021 уч.г. Стоимость года обучения составляла 400.000 рублей в год, но предоставлялась скидка 25%, поэтому стоимость обучения была 300.000 рублей. В правовых документах университета написано, что при академическом отпуске по медицинским показаниям скидка на обучения после выхода из академ. отпуска сохраняется. Я полностью закрыла сессию 1 семестра и у меня не было задолженностей за этот семестр. Во 2 семестре обучение началось с 11.01. 2021 г. Я не посещала занятия без уважительной причины до 10.02. 10.02 у меня была экстренная госпитализация, о которой мои родственники сказали в учебном офисе моего университета. Это была первая госпитализация, которая длилась с 10.02 по 15.04 включительно. Все справки о пропусках были предоставлены в учебный офис образовательной программы университета. Следующая госпитализация была с 19.04 по 08.07. Все справки также были предоставлены в учебной офис образовательной программы. При этом была произведена за весь учебный год со скидкой 25% оплата в размере 300.000 рублей. В середине апреля я начала оформление академического отпуска по медицинским показаниям. К сожалению, из-за длительность ожидания этой процедуры клинико-экспертная комиссия была проведения только 18.06. В первоначальном заключении клинико-экспертной комиссии было указано, что мне рекомендуют предоставить академический отпуск с 01.01.2021 по 01.01.2022, но учебный офис отказал мне в предоставлении академического отпуска в эти даты, т.к. они не могут дать академический отпуск на пришедшие даты, т.е. на дни до 18.06. На следующий день клинико-экспертная комиссия сделала новое заключение, где было написано о рекомендации предоставления академического отпуска с 18.06.2021 по 01.01.2022. И после этого 24.06 вышел приказ о предоставлении мне академического отпуска. 07.12 я написала заявление о выходе из академического отпуска с 10.01.2022. Заявление было принято и 10.12 мне на корпоративную почту пришло письмо с индивидуальным-планом обучения и справка-расчёт с информацией о том, сколько мне необходимо доплатить при дальнейшем обучении. В ней указано, что из расчёта индивидуального учебного плана мне необходимо доплатить 243.900 рублей с учётом переплаты 50.100 рублей за прошлый год обучения, а стоимость обучения в этом году без скидки составляет 490.000 рублей. На сайте университета указано, что стоимость индивидуального учебного плана рассчитывается из следующей формулы (количество зачетных единиц в учебном плане студента)/(количество зачетных единиц в учебном плане за год)*(стоимость обучения за год). В моём случае в индивидуальном учебном плане указано 36 зачетных единиц, в учебном плане на год 60 зачетных единиц, а стоимость обучения за год составляет 490.000 рублей, то есть 36/60*490.000=294.000 рублей. Действительно, с учётом выучила переплаты в размере 50.1000 рублей за прошлый год выходит 243.900 рублей, но почему высчитываю стоимость обучения без скидки и переплата выходит всего лишь 50.100 рублей, ведь даже без учёта пропусков по уважительной причине, из расчёта обучения на 365 дней сумма выходит больше, а именно 61.643 рубля, если считать, что я не пользовалась оплаченными образовательными услугами по причине академического отпуска с 18.06 по 31.08. Правомерно ли высчитывать индивидуальный учебный план без учёта скидки, если в документах университета написано лишь то, что скидка не теряется после выхода из академического отпуска, но ничего не написано при высчитывание суммы индивидуального учебного плана с учётом скидки? Правомерно ли взымать с меня оплату за тот период обучения, который я не проходила по причине болезни с наличием подтверждающих документов? И возможно ли что-то изменить в данной ситуации с размером стоимости обучения?
, вопрос №3154706, Кристина, г. Москва
Защита прав потребителей
12, 00: 57] ️: Как подать заявление в суд на возврат средст от продавца автомобиля?
[19.12, 00:56] ️: Здравствуйте [19.12, 00:57] ️: Как подать заявление в суд на возврат средст от продавца автомобиля? [19.12, 00:58] ️: Купил авто, а продавец скрыл серьезные проблемы с автомобилем, которые несут прямую угрозу водителю и пассажирам [19.12, 00:58] ️: На учёт ещё не поставил. Все документы у меня на руках. Дкп, стс,ПТС [19.12, 00:58] ️: Еле доехал домой [19.12, 00:59] ️: Продавец телефон выключил, на звонки не отвечает [19.12, 00:59] ️: Либо отправил меня в черный список [19.12, 01:00] ️: Очень нужна ваша помощь [19.12, 01:00] ️: При возврате полной стоимости авто, я верну автомобиль ему [19.12, 01:00] ️: Потратил последние деньги на авто в надежде что конструкция автомобиля цела [19.12, 01:01] ️: Дкп с 18.12.2021 [19.12, 01:05] ️: Осмотр был, но то что было скрыто под слоем мовиля сгнило и видимо держалось на соплях т.к. металл в месте разлома не свежий [19.12, 01:06] ️: Всячески старался увести меня от того места которое повреждено
, вопрос №3159805, Дмитрий, г. Иркутск
Нотариат
Существует ли доверенность на полные полномочия по транспортным средствам, которые еще не куплены, а только планируются
Существует ли доверенность на полные полномочия по транспортным средствам, которые еще не куплены, а только планируются
, вопрос №3201151, Денис, г. Москва
Наследство
Может ли банк сам арестовать имущество, которое еще не переоформлено на наследников?
Добрый день. После смерти отца оформляем наследство на его имущество: земля и транспортные средства. А так же еще и кредиты, которые он не погасил. Может ли банк сам арестовать имущество, которое еще не переоформлено на наследников?
, вопрос №3229782, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Компания мебели на заказ заключила договор с клиентом 03.2021, по договору срок 35 раб дней, во время изготовления
Компания мебели на заказ заключила договор с клиентом 03.2021, по договору срок 35 раб дней, во время изготовления возник вопрос по отсутствию материала, на что клиенту было предложено замену - но он сказал что подождем, (письменно не было нигде подтверждено), спустя 3 месяца материал привезли, мебель собрали но была с стороны косяк по одной не большой детали обтянутой пленкой, в дальнейшем пленку найти не отличающуюся от всего заказа - пока что не смогли (изначальный поставщик по пленке закрылся, в остальных - сроки поставки более месяца), все время с клиентом велся "нормальный диалог", не закончив первый заказ клиент сделал второй заказ с такой же пленкой как и первый заказ (на который еще не установили пленку на маленькой детали без отличия), просрочка по второму заказу из-за отсутствия этой же пленки составляет - больше 100 дней, не дожидаясь окончания монтажа первых двух заказов клиент сделал третий заказ - по нему нет просрочки но на повторное согласования пленки - отказывается - мотивируя это - "все вопросы теперь через юриста", долг по всем заказам 400 тыс. р, заверить работу можем по последнему заказу, по второму и первому - нужно согласовать повторно цвет пленки так как уже 1 раз "клиенту не подошла" , детали все уже непосредственно с юристом который возьмется за "дело", как посоветуете поступить (скидку уже предлагали 40 тыс., он молчит)
, вопрос №3244291, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2022