8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопрос: какая ответственность предусмотрена за непостановку на воинский учёт в моём случае?

Здравствуйте! Ситуация следующая: 11 марта 2022 года мне исполниться 18 лет. До сих пор я не состою на воинском учёте ни в одном из субъектов РФ (в 2020 году учились на дистанционном обучении, никакие данные образовательная организация в военкомат не передала; в 2021 году переехал в другую область, и в военкомат ещё не ходил). Вопрос: какая ответственность предусмотрена за непостановку на воинский учёт в моём случае?

, Николай, г. Воронеж
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Вопрос: какая ответственность предусмотрена за непостановку на воинский учёт в моём случае?

Николай

Формально с Вашей стороны имеет место неисполнение обязанностей по воинскому учету, а в частности, требований ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете в военном комиссариате

Однако, стоит принять во внимание , что неисполнение данной обязанности не охватывается ст. 21.5 КоАП РФ, в силу которой ответственность предполагается в случае если имело место 

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

Поэтому формально неисполнение указанной Вами обязанности по постановке на воинский учет — не предполагает ответственности, поскольку Ваше бездействие не охватывается диспозицией соответствующей статьей КоАП РФ.

Поэтому если Вы сейчас обратитесь в военкомат с заявлением о постановке на воинский учет — то ответственность Вам не грозит.

0
0
0
0

Более длительное бездействие по неявке в военкомат для постановки на воинский учет, могут признать уклонением от призыва на военную службу, что может повлечь за собой перспективу уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ.

И тут нужно ориентироваться на разъяснения данные в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

2. Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола,достигшие возраста 18 лет, состоящиеили обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники).
4. Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.

Поэтому последующее Ваше не нахождение на воинском учете, могут рассмотреть именно как один из способов уклонения от призыва.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Воронеж
Правильно ли я понимаю, что пока мне нет 18 лет, никакая ответственность за непостановку на учёт мне не грозит?
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Николай!

Административная ответственность в таком случае предусмотрена положениями статьи 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, … а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания

 -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Статья 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 требует от военнообязанных граждан явиться в военкомат для постановки на воинский учёт при переезде на новое место жительства в двухнедельный срок.

0
0
0
0
Статья 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 требует от военнообязанных граждан явиться в военкомат для постановки на воинский учёт при переезде на новое место жительства в двухнедельный срок.

Логинов Андрей

Это касается случаев, когда лицо уже состоит на воинском учете и на которое возлагается соответствующая обязанность.

В данном случае лицо на воинском учете не состоит, что не требует исполнение данной обязанности, а следовательно и исключает административную ответственность по приведенной статье.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Воронеж
Военнообязанные граждане – это дееспособные совершеннолетние лица мужского пола? Если нет, то какая ответственность предусмотрена за более позднюю явку в военкомат?
Похожие вопросы
Наркотики
Сейчас желаю заявить о том что я лжесвидетель и дать верные показания, т.к
Являюсь свидетелем по уголовному делу своего знакомого, о сбыте. Изначально дал показания что приобретал у него, далее с ним на очной ставке их изменил, предъявил по переводам которые ранее фиксировали как за наркотики долговую расписку составленную между мной и им, и выплатам по ней. Сейчас желаю заявить о том что я лжесвидетель и дать верные показания, т.к. по 307 не желаю нести наказания. Что в данном случае последует за расписки какая ответственность мне за их составление с подозреваемым грозит?
, вопрос №4086943, Иван, г. Москва
Военное право
Сейчас гражданин России хочу стать на воинский учёт
Я был гражданином Украины Луганская обл. Служил 2000году. Сейчас гражданин России хочу стать на воинский учёт. Какие документы необходимы.
, вопрос №4086735, Сергей, г. Москва
Медицинское право
Как обжаловать решение о постановке на учёт к наркологу?
Инспектор ПДН направила к наркологу , а тот поставил на учёт. Хотя я не употребляю алкоголь и наркотики. Как обжаловать решение о постановке на учёт к наркологу?
, вопрос №4086712, Тамара, г. Новосибирск
Гражданство
А если я оплачу штраф, сколько я смогу находится в стране без постановки на военный учёт?
Здравствуйте! Меня зовут Никита, я хочу спросить вас, можно ли у вас получить консультацию по поводу призыва? Я проживаю в Чехии, у меня имеется двойное гражданство (оно между РФ и ЧР легально). Изюминка в том, что в одном паспорте я записан как Никита, а вдругом как Адам (я изменил имя при получении гражданства). Из России я уехал ещё по постановки на военный учёт, то бишь, по базам военкомата я не засвечен. Я думаю приехать в Калининград для того, чтобы уведомить РФ о получении второго гражданства + навестить родственников в Екатеринбурге. Я уже не студент, поэтому справку об обучении показать не смогу... Ввиду нынешнего призыва (с 1 апреля по 15 июля) я трижды задумываюсь о данной поездке. Собственно! Вопрос: стоит ли мне опасаться того, что на границе или в аэропорту (внутри России) или где-то в городе до меня могут докопаться и попытаться призвать ссылаясь на то, что я гражданин РФ? Я знаю, что при пересечении границ, я должен встать на военный учёт в течении 14ти дней. Иначе штраф 25к рублей и проблемы с выездом. А если я оплачу штраф, сколько я смогу находится в стране без постановки на военный учёт? У меня нету российского тел номера, поэтому указываю абы какой. Не обессудьте... Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4086585, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2022