Вопрос: какая ответственность предусмотрена за непостановку на воинский учёт в моём случае?

Здравствуйте! Ситуация следующая: 11 марта 2022 года мне исполниться 18 лет. До сих пор я не состою на воинском учёте ни в одном из субъектов РФ (в 2020 году учились на дистанционном обучении, никакие данные образовательная организация в военкомат не передала; в 2021 году переехал в другую область, и в военкомат ещё не ходил). Вопрос: какая ответственность предусмотрена за непостановку на воинский учёт в моём случае?

, Николай, г. Воронеж
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: какая ответственность предусмотрена за непостановку на воинский учёт в моём случае?

Николай

Формально с Вашей стороны имеет место неисполнение обязанностей по воинскому учету, а в частности, требований ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете в военном комиссариате

Однако, стоит принять во внимание , что неисполнение данной обязанности не охватывается ст. 21.5 КоАП РФ, в силу которой ответственность предполагается в случае если имело место

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

Поэтому формально неисполнение указанной Вами обязанности по постановке на воинский учет — не предполагает ответственности, поскольку Ваше бездействие не охватывается диспозицией соответствующей статьей КоАП РФ.

Поэтому если Вы сейчас обратитесь в военкомат с заявлением о постановке на воинский учет — то ответственность Вам не грозит.

Более длительное бездействие по неявке в военкомат для постановки на воинский учет, могут признать уклонением от призыва на военную службу, что может повлечь за собой перспективу уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ.

И тут нужно ориентироваться на разъяснения данные в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

2. Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола,достигшие возраста 18 лет, состоящиеили обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники).
4. Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.

Поэтому последующее Ваше не нахождение на воинском учете, могут рассмотреть именно как один из способов уклонения от призыва.

Николай
Клиент, г. Воронеж
Правильно ли я понимаю, что пока мне нет 18 лет, никакая ответственность за непостановку на учёт мне не грозит?
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

Административная ответственность в таком случае предусмотрена положениями статьи 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, … а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания

 -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Статья 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 требует от военнообязанных граждан явиться в военкомат для постановки на воинский учёт при переезде на новое место жительства в двухнедельный срок.

Логинов Андрей

Это касается случаев, когда лицо уже состоит на воинском учете и на которое возлагается соответствующая обязанность.

В данном случае лицо на воинском учете не состоит, что не требует исполнение данной обязанности, а следовательно и исключает административную ответственность по приведенной статье.

Николай
Клиент, г. Воронеж
Военнообязанные граждане – это дееспособные совершеннолетние лица мужского пола? Если нет, то какая ответственность предусмотрена за более позднюю явку в военкомат?