Вопрос: может ли суд удовлетворить иск о разделении долга на год?

Здравствуйте. Идёт судебный процесс с банком, об оспаривании долга, банковских ошибках. Изначально банк ошибочно выставил пени и проценты, потом согласился, далее -ничего не предпринял, далее -испортил кредитную историю, далее - подал в суд иск на возврат долга. Приложил таблицы расчетов с ошибками. Подано встречное исковое заявление , о расторжении договора с даты "ошибок банка" , об аннулировании Просрочек в кредитной истории, в том числе о том, чтоб суд суд разделил остаток долга на один календарный год равными платежами. Спорная сумма около 150000 рублей. Вопрос : может ли суд удовлетворить иск о разделении долга на год? Есть ли критерии? Кредит был на физ.лицо. я и.п. , но бизнес в пострадавшей отрасле. 2) кредит был взят 4 года назад на ремонт жилья после взрыва. 3) я нахожусь в нездоровом состоянии - обследование перед операцией.

  • Screenshot_2022-01-10-16-45-13-548_com.yandex.browser
    .jpg
  • Screenshot_2022-01-10-16-47-14-691_com.yandex.browser
    .jpg
, Светлана, с. Парабель
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

чтоб суд суд разделил остаток долга на один календарный год равными платежами.

Светлана

Полагаю, что в удовлетворении данного искового требования суд откажет, т.к. данный вопрос разрешается судом в ином порядке — в порядке исполнения судебного решения.

Так, согласно ст. 203 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Если суд откажет в удовлетворении указанного Вами требования, то после вступления решения суда в законную силу на основании указанной выше ст. 203 ГПК РФ Вы вправе подать в этот же суд первой инстанции заявление о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения судебного решения, представив доказательства своего материального и семейного положения, которое не позволяет Вам единовременно исполнить судебное решение.

При этом судом будут учтены и Ваши заболевания, если они повлекли изменение материального положения, вследствие чего Вы не можете исполнить решение суда.

Позиция Верховного Суда РФ относительно возможности предоставления отсрочки/рассрочки исполнения решения суда изложена в

Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

При предоставлении отсрочки или рассрочки судам необходимо обеспечивать баланс прав и законных интересов взыскателей и должников таким образом, чтобытакой порядок исполнения решения суда отвечал требованиям справедливости, соразмерности и не затрагивал существа гарантированных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, в том числе права взыскателя на исполнение судебного акта в разумный срок.

суды руководствуются указанными разъяснениями, однако, каждый случай индивидуален, и решение о предоставлении рассрочкиотсрочки зависит от представленных должником доказательств, о чем я указал выше.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана.

 Вопрос: может ли суд удовлетворить иск о разделении долга на год? Есть ли критерии?

Вероятно вы ведете речь о  - ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда, где сказано, что

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

то есть не обязан суд решить вопрос в вашу пользу о рассрочке,  а вправе. Для этого вам нужно обосновать свое имущественное положение и привести другие доводы (доказательства письменные и иные) невозможности выплаты сразу всей суммы.

Тем более, что вы пишете

 3) я нахожусь в нездоровом состоянии — обследование перед операцией.

предоставили суду документы этому?

вы подали такое прошение уже о рассрочке? вы пишете

Подано встречное исковое заявление, о расторжении договора с даты «ошибок банка», об аннулировании Просрочек в кредитной истории

зачем тогда к таким требованиям добавляете

в том числе о том, чтоб суд суд разделил остаток долга на один календарный год равными платежами.

то есть сумма просрочки в кредитной истории не входит в 150тр, и вы соглашаетесь с долгом в 150тр и просите при взыскании его с вас осуществить рассрочку? если так, то лучше все же, что бы вы такое ходатайство подали после рассмотрения дела по существу.

Светлана
Клиент, с. Парабель
Яна, мы брали кредит на ремонт не для того чтоб его отдать разово. Банк нарушил условия договора, перепутал продукты. Кредитная история испорченна по его вине так же. Это же нарушение прав Потребителя.Существуют критерии по которым суд это определяет. Я их не могу найти.

Вы прикрепили выдержки из информации с другого сайта о том, что может послужить основанием для предоставления рассрочки судом. Перечень таких доказательств не является исчерпывающим или где то нормативно закрепленным. Каждая ситуация индивидуальна, и каждая сторона предоставляет имеющиеся у нее доказательства имущественного и иного положения для предоставления рассрочки. О порядке предоставления рассрочки указала вам выше в своем ответе.

Если в вашем случае имеет место быть и будет доказано  вами в судебном заседании, что

Банк нарушил условия договора, перепутал продукты.

то в этом случае будут установлены судом нарушения условий договора со стороны банка.

Существуют критерии по которым суд это определяет. Я их не могу найти.

суд устанавливает это на основе предоставленных сторонами доказательств. В вашем случае — если банк предоставил вам иной продукт, нежели который указан в договоре — это и есть само по себе уже нарушение условий договора.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

Подано встречное исковое заявление, о расторжении договора с даты «ошибок банка», об аннулировании Просрочек в кредитной истории, в том числе о том, чтоб суд суд разделил остаток долга на один календарный год равными платежами.

Светлана

То, есть, в рамках расмотрения, заявленного Истцом (банком) искового заявления, Вы, как Ответчик, подали встречный иск, — с вышеуказанными исковыми требованиями, которые фигурируют в выделенном фрагменте из Вашего вопроса Я правильно понимаю?..

Есоли все так и обстоит, то, скажите:

* суд, этот, встречный иск, уже принял к производству?

* встрчный иск уже рассматривается судом, вкупе с, первоначально поданным, исковым заявлением?..

ГПК РФ Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Если все обстоит именно таким образом, то судом, в порядке искового производства — не рассматривается вопрос о предоставлении рассрочки исполнения.

Так, в силу положений статьи 434 ГПК РФ,

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Таким образом, вопрос о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения рассматривается судом в заявительном порядке, а не в порядке искового производства.

После вступления решения суда в законную силу, начинается стадия «исполнения судебного акта». Поэтому, подать заявление (не иск) о рассрочке исполнения, Вы вправе, сразу же, после решения суда в зак. силу.

Есть ли критерии? Кредит был на физ.лицо. я и.п., но бизнес в пострадавшей отрасле. 2) кредит был взят 4 года назад на ремонт жилья после взрыва. 3) я нахожусь в нездоровом состоянии — обследование перед операцией.

Светлана

Предоставлении рассрочки исполнения — это право суда, а не его обязанность. Суд вправе предоставить рассрочку при наличии обстоятельств, свидетельствующих о тяжелом материальном положении должника и невозможности исполнения решения суда о взыскании присужденных денежных средств — единоразово (одной выплатой).

На мой взгляд, в указанной ситуации, у Вас есть все шансы на получение рассрочки. Однако последнее слово — за судом.

Заявление о предоставлении рассрочки исполнения — государственной пошлиной не облагается. К заявлению нужно будет приложить документальные доказательства тяжелого материального положения и невозможности исполнения в виде уплаты разово — всей суммы долга.

Заявление будет рассматриваться судом, с учетом положений статьи 203.1 ГПК РФ,

ГПК РФ Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

При этом, в случае необходимости, суд может (вправе), все — таки, вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

Суд же может самостоятельно посчитать количество моих платежей по чекам, которые я заявляю в возражении на иск банка, и сравнить их с теми суммами что даёт истец в таблицах?
Да, суд вправе сам произвести простой сравнительный анализ.

Кроме того, оценка доказательств входит в полномочия судебного органа.

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Тем не менее, рекомендовал бы Вам, изложить свою позицию — письменно и направить судье — объяснения Стороны Ответчика, в письменной форме, в виде отдельного документа.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме