Значит ли это, что можно не формировать чек вручную в приложении по каждой оплате, если клиенту не нужен чек?

Самозанятая. Принимаю только перевод на карту (привязана к мой налог), подключена услуга автоматической регистрации дохода. Значит ли это, что можно не формировать чек вручную в приложении по каждой оплате, если клиенту не нужен чек?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Полина, добрый день!

Самозанятость предполагает, что Вы оплачиваете налоги исходя из полученных доходов. Налоговый орган может узнать о том, какой налог вам вменить только на основании сведений, которые Вы внесете вручную в приложение. Также Вы обязаны предоставить лицу, которому возмездно оказали услугу или продали товар, чек, который, соответственно, формируется Вами в приложении.

Если Вы не внесете в приложение сведение о доходе, полученном от физического лица "которому чек не нужен", то скорее всего налоговый орган не узнает о таком доходе и Вы не заплатите с него налог, так как физическое лицо не обязано отчитываться в налоговый орган по своим расходам.

Однако, если после оплаты услуги или товара что-то пойдет не так, например, клиент окажется недоволен услугой, он может сообщить в налоговый орган о том, что не получил чек. В таком случае налоговый орган может оштрафовать самозанятого.

Статья 129.13. Нарушение порядка и (или) сроков передачи налогоплательщиками сведений о произведенных расчетах при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав)

1. Нарушение налогоплательщиком установленных Федеральным законом от 27 ноября 2018 года N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ порядка и (или) сроков передачи в налоговый орган сведений о произведенном расчете, связанном с получением дохода от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющегося объектом налогообложения налогом на профессиональный доход,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы такого расчета.

2. Те же деяния, совершенные повторно в течение шести месяцев,

влекут взыскание штрафа в размере суммы такого расчета.

При небольших транзакциях не так страшно, но небольшой риск все же есть.

Успехов!