Подскажите, предусмотрен ли метод день в системе среднего профессионального образования?

Здравствуйте! Я работаю преподавателем иностранного языка в колледже. Работаю на полторы ставки и моя еженедельная нагрузка почти всегда 36 часов, иногда бывает 32 часа, это зависит от расписания. Подскажите, предусмотрен ли метод день в системе среднего профессионального образования? Учебная часть отказывается его предоставлять, к сожалению.

, Алёна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена.

Ни одним нормативным актом в области образования не предусмотрено обязательное  предоставление работнику-педагогу методического дня.

Он может предоставляться, если это предусмотрено локальными актами работодателя.

С учетом того, что Вы работаете на 1,5 ставки, не понятно, как получается учебная нагрузка 36 или 32 часа в неделю.

2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования педагогической направленности (за исключением преподавателей указанных организаций, применяющих норму часов учебной (преподавательской) работы 720 часов в год за ставку заработной платы).

2.8.2. Норма часов учебной (преподавательской) работы 720 часов в год за ставку заработной платы устанавливается преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, в том числе интегрированным образовательным программам в области искусств (за исключением преподавателей, указанных в подпункте 2.8.1 настоящего пункта), и по основным программам профессионального обучения.
4.1. Преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, норма часов учебной (преподавательской) работы за ставку заработной платы которых составляет 720 часов в год, определяется объем годовой учебной нагрузки из расчета на 10 учебных месяцев.

Если Вы работаете не в педколледже, то у Вас по трудовому договору должна быть норма часов учебной работы 720 часов  в год на ставку + 360 часов на 0,5 ставки, это 1080 часов год. Если разделить их на 10 месяцев, то примерно по 108 часов в месяц, откуда берутся 36 часов в неделю  — не понятно.

Более подробно ситуация может быть разобрана в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.