Какие документы нужны при продажи квартиры

какие документы нужны при продажи квартиры

, евгений, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Паспорт собственника квартиры, выписка из ИГРЕ, подтверждающая права собственности, договор купли-продажи… Если собственник-продавец в браке — согласие супруга на сделку… Вообще перечень документов зависит от конкретной ситуации (сколько собственников, как была получена собственность, есть ли еще зарегистрированные жильцы в квартире, в том чсле несовершеннолетние и пр.)

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Полный перечень документов, которые продавец и покупатель должны представить в Росреестр (МФЦ) при подаче заявления о регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи зависит от ряда обстоятельств (когда и по каким основаниям продавец приобрел право собственности на квартиру, зарегистрировано ли его права в ЕГРН и др.).

Если же речь идет о том, какие документы покупатель требует предоставить от продавца для проверки объекта купли-продажи и продавца (юридической чистоты сделки) перед принятием решения о покупке данной конкретной квартиры, то, как правило, требуется примерно следующий перечень:

1) выписка из ЕГРН о самом объекте, правообладателях, а также желательно о переходах права на объект.

2) копии правоустанавливающих документов (те документы, на основании которых продавец стал собственником, например, договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве на наследство, договор участия в долевом строительстве и акт приема-передачи и т.д.).

3) копии технического плана, поэтажного плана, экспликации к поэтажному плану (для проверки того, не проводилась ли перепланировка или переустройство, согласованы ли они).

4) справки об отсутствии задолженности по оплате жилого помещения, коммунальных услуг, взносов на кап.ремонт.

5) выписка из домовой книги или единый жилищный документ, чтобы понять, кто зарегистрирован в квартире по месту жительства.

6) копия паспорта продавца (или паспортные данные).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если право собственности на квартиру зарегистрировано в реестре недвижимости, вам потребуется лишь письменный договор (в экземплярах по количеству участников сделки + 1 для Росреестра) и выписка из реестра недвижимости (ее можно заказать через МФЦ).

Светлана Дробот
Адвокат, г. Иркутск

договор купли продажи, документ удостоверяющий личность. нотариальное согласие супруга на совершение сделки

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В дополнение к ранее данным ответам:

если одним из собственников продаваемой квартиры является несовершеннолетний, для продажи необходимо также получить согласие органа опеки и попечительства.