Здравствуйте, чем продолжаемое правонарушение отличается от повторного?

Здравствуйте, чем продолжаемое правонарушение отличается от повторного? И какие признаки учитываются при оценке правонарушения как малозначительного

, Юлiя Емельянова, г. Оренбург
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юля.

Согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»  гласит, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что в Кодексе об административных правонарушениях четкого понятие длящегося правонарушение отсутствует. Поэтому, в каждом случае необходимо давать правовую оценку каждому виду правонарушений.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Официального определения продолжаемого правонарушения в нормативных актах не приведено. Продолжаемым правонарушением по смыслу данного словосочетания будет являться правонарушение (два и более тождественных противоправных действий), которое продолжается во времени и совершается одним и тем же лицом.

Определение повторного правонарушения дано в п. 2 ч. 1 ст. 4.3, ст. 4.6 КоАП РФ, согласно которым

повторным совершением административного правонарушения считается совершение административного правонарушения до истечения одного года со дня окончания исполнения постановления, предшествующего постановлению, которым вновь назначается административное наказание.

Таким образом, повторным правонарушением будет считаться такое правонарушение, которое совершено одним и тем же лицом в в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения.