И кто должен делать этот запрос, я или инспектор?

Добрый день. Эвакуировали машину с парковки. Инспектор сказал, что машина стояла на тротуаре, когда я показал кадастровую карту на которой указана парковка, инспектор призадумался и сказал, напишите что вы не согласны и начал писать Постановление, я сказал пишите протокол, ведь с постановлением доказать не виновность- это только через суд. Выписал протокол с нарушение 12.19.6. Назначил на 11.01.22 встречу с инспектором в ГИБДД. Вопрос, могу ли я ходатайствовать о запросе информации от города что там действительно парковка? И кто должен делать этот запрос, я или инспектор? И ещё вопрос, штраф уже пришёл есть номер постановления, так разве возможно вынести решения без разбирательства?

  • Скриншот 10-01-2022 105417
    .jpg
  • Скриншот 10-01-2022 124825
    .jpg
Уточнение от клиента
в протоколе указано нарушение 12.2-12
ответственность за которую предусмотрена ст. 12.19.6
, Коротков Сергей, г. Санкт-Петербург
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

По общему правилу, Кодексом РФ об административных правонарушениях установлена презумпция невиновности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также освобождение его от обязанности доказывать свою невиновность (ч. 2, 3 ст. 1.5 КоАП РФ). При этом согласно Примечанию к ст. 1.5 КоАП РФ указанная норма об освобождении от доказывания не распространяется на административные правонарушения в области дорожного движения в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

В соответствии с данными положениями при привлечении к административной ответственности за нарушение правил ПДД обязанность доказывания вины владельца транспортного средства будет лежать на сотрудниках ГИБДД, кроме случаев фиксации указанных правонарушений специальными техническими средствами, при указанных обстоятельствах обязанность представить доказательства своей невиновности будет лежать на владельце транспортного средства

Таким образом, доказывать факт нарушения Вами правил парковки должен инспектор. НО! Я всё же рекомендую Вам самостоятельно направить запрос в Управление дорожного хозяйства администрации Вашего района с просьбой разъяснить: является ли данный земельный участок местом для парковки. Вы получите ответ быстрее, чем инспектор. А он Вам в дальнейшем пригодится в суде.

Коротков Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Скажите пожалуйста, а то что уже штраф прислали и есть номер постановления -это законно?

Запросите постановление о назначении Вам административного наказания и обжалуйте его в суд. Фактически действия инспектора соответствуют закону.

Шансы отменить это постановление очень высокие. Советую не бросать это дело. Жалобу на постановление можно написать в произвольной форме. Образцы в интернете есть. Обязательно укажите ф.и.о., звание и должность инспектора. Его вызовет суд давать показания и доказывать свою правоту. Вот тут Вы и акцентируете внимание на целевом назначении земельного участка

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Инспектор составил протокол и должен был вам вручить копию — вручил?

Уведомил ли Вас инспектор о времени и дате рассмотрения дела? Может какое уведомление вручал под роспись? или в самом протоколе указана дата рассмотрения?

Есть ли в месте где вы припарковались знак парковки? ну или другие признаки парковки (разметка стояночных мест, например)

Коротков Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Да, инспектор вручил копию протокола. Явится нужно завтра 11.01.22г в ГИБДД. Знаков парковки нет, как и знаков эвакуатора, ограничения парковки. Разметки нет, хотя сейчас всё в снегу, но летом я не помню что бы была разметка. Я снял видео на всякий случай.
Коротков Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вот панорама улицы. Летом разметки не было.