Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли возможность отменить исполнительский сбор?

Добрый день. У меня проблема с взысканием исполнительского сбора по рефинансированному (без госпрограммы поддержки) тем же банком валютному ипотечному кредиту в рубли. Есть ли возможность отменить исполнительский сбор? На обращение к руководителю ОСП по ЦАО г. Москвы официального ответа (отказа) не получил.

Уточнение от клиента
Есть ли вообще какая-то практика по оспариванию исполнительского сбора именно ипотеки?
, Сергей, г. Москва
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 8

Добрый день!

 Есть ли возможность отменить исполнительский сбор? На обращение к руководителю ОСП по ЦАО г. Москвы официального ответа (отказа) не получил.

Отменить исполнительный сбор можно только в судебном порядке в данном случае. Вам следует подготовить заявление в суд.по поводу отсутствия ответа от ОСП обратитесь в прокуратуру.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 112. Исполнительский сбор

Удачи Вам!

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо за Ваш ответ.
В прокуратуру уже ходил советовался, рекомендовали написать запрос и жалобу.

да. можете так и поступить

0
0
0
0
Егор Длусский
Егор Длусский
Юрист, г. Пушкино

Сергей, добрый день!
Какого-то универсального алгоритма по отмене постановления о взыскании исполнительского сбора не существует. Полная отмена Постановления возможна при наличии форс-мажорных обстоятельств и ряде других специфических обстоятельств. Более вероятно, что у Вас получится уменьшить исполнительский сбор. Процедура осуществляется путём подачи заявления в суд, рассматривавший дело, с указанием всех обстоятельств, с учётом которых, исполнительский сбор подлежит уменьшению. К таким относится и правомерное поведение должника, и его материальное состояние, и степень вины. По опыту скажу, что уменьшить исполнительский сбор, либо же добиться рассрочки намного реальнее, чем его отменить.  

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 112. Исполнительский сбор

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.
7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.
8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.
9. При уменьшении судом размера исполнительского сбора постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора считается измененным соответствующим образом. В этом случае должнику возвращается излишне взысканная с него денежная сумма.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо за Ваш ответ. Закон я читал, поправки от 2019 года — тоже.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что можно сделать в данной ситуации и есть ли возможность отменить данный приказ?
Здравствуйте. Получилась такая ситуация, что зайдя на Госуслуги я с удивлением обнаружил что приставы хотят взыскать с меня сумму согласно судебному приказу. Но дело в том, что судебный приказ я не получал и не знал об этом. Стоит так же отметить, что в данных должника место рождения стоит совершенно другое. Хотя имя и дата рождения совпадает. Судебный приказ был вынесен 4 октября, узнал я о нем только 25. Что можно сделать в данной ситуации и есть ли возможность отменить данный приказ?
, вопрос №3121582, Иван, г. Улан-Удэ
Исполнительное производство
Есть ли возможность не оплачивать данный исполнительский сбор?
Здравствуйте. Моё исполнительное производство было прекращено 06.2019 по ст.46 ч1.п.4. При этом был начислен исполнительский сбор от 12.2018 (отображается на сайте гос.услуг), в размере 70000, от суммы кредита в 1 млн. При этом нового ИП по этому исполнительскому сбору не возбуждено, то есть на сайте судебных приставов долгов нет. Существуют ли какие либо сроки давности исполнительских сборов или они будут вечно висеть? Какова вероятность при этой задолженности наложения запрета на выезд за границу? Есть ли возможность не оплачивать данный исполнительский сбор?
, вопрос №3200221, Марина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Скажите, пожалуйста, есть ли возможность отменить в договоре дарения пункт о возврате квартиры дарителю в случае смерти одаряемого?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли возможность отменить в договоре дарения пункт о возврате квартиры дарителю в случае смерти одаряемого? Стороны согласны отменить этот пункт, но не понятно, как это сделать юридически. Договор не заверялся нотариально, а просто был подписан сторонами и зарегистрирован в Росреестре.
, вопрос №3200296, Алла, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Вопрос первый: Есть ли возможность отменить судебный приказ?
Вопрос по задолжности кредитному сервису PayLate. В 2019 воспользовался услугами сервиса в виде 50 тыс за оплату авиабилета. Был составлен график оплаты, я оплатил первый месяц, дальше не смог оплачивать, восстановится в графике в какой-то момент не смог, так как не договорился с компанией. 14.06 получил судебный приказ от мирового суда на сумму 70 тыс. хотя задолженность на данный момент 65000. Вопрос первый: Есть ли возможность отменить судебный приказ? Вопрос второй по дате получения судебного приказа, 10 дней отчитывается с какого момента, если на письме три штемпеля 07.06, 08.06, 09.06.
, вопрос №3311842, Андрей, г. Белгород
Семейное право
Есть ли возможность отменить усыновление, во избежании алиментов?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такая ситуация: Мужчина усыновил не родного ребенка женщины, в связи с браком. Спустя 7 лет семейной жизни не сложилось, пара решила развестись. Есть ли возможность отменить усыновление, во избежании алиментов?
, вопрос №3349623, Лара, г. Владивосток
Дата обновления страницы 10.01.2022