Пособие на ребенка

Родился ребенок гражданин РФ, оформили ежемесячные выплаты в ДНР по месту прописки отца. Можно ли также оформить ежемесячные выплаты в РФ по месту прописки матери? Или есть нюансы?

, Владимир, г. Ижевск

Добрый день, Владимир.

Ежемесячное пособие на ребенка, гражданина Российской Федерации, выплачивается его родителю при соблюдении нескольких условий:

1. Ребенок должен иметь регистрацию (временную или постоянную) на территории Российской Федерации

2. Родитель не оформлял и не получает пособие на ребенка в другом государстве.

Не готов ответить — как органы социальной защиты населения будут проверять факт получения пособия на ребенка в ДНР, но если это будет ими установлено, то Вам может грозить административная ответственность, а так же исковые требования о возврате ранее полученных денежных средств.

Определитесь: где выплаты больше, там и получайте.

Владимир
Клиент, г. Ижевск
Роман, благодарю! Можете подсказать, в каком законе указан пункт о необходимости отсутствия выплат в другом государстве?
В дополнение к Федеральному закону от 19.05.1995 № 81-ФЗ, где прописано, какие выплаты полагаются при рождении первого ребенка в 2020 г., власти утвердили Федеральный закон № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Документ принят Государственной Думой 21.12.2017, одобрен Советом Федерации 26.12.2017 и подписан президентом 28.12.2017.