После развода Хочу продать ипотечную квартиру которая была совместно нажитая с мужем, как поступить?

После развода Хочу продать ипотечную квартиру которая была совместно нажитая с мужем , как поступить ?

, Козак Анна Валерьевна, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Если Вы записаны единственным собственником квартиры, брак на момент продажи расторгнут, ипотечный кредит погашен, то Вы можете продать квартиру. Но если при расторжении брака раздел имущества не производился, то муж может обратиться в суд и оспорить сделку купли-продажи.

Анастасия Кандалина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1. Если квартира находится до настоящего времени в ипотеке, то ее продажа возможна только с согласия банка.

2. так как квартира была куплена в браке, то собственниками являются оба, продать без согласия второго собственника невозможно. Согласно п. 1 ст. 246 Гражданского кодекса РФ установлено, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.