Самому подать или пусть кредитор подает?
кредитор хочет подать на мое банкротство. я не против. как лучше сделать? Самому подать или пусть кредитор подает? Можете помочь с процедурой и документами. Заранее благодпрен. Общая сумма задолженности - более 6 млн. руб. Задолженность кредитору, кто хочет подать на банкротство - более 600 тыс руб
Добрый день.
кредитор хочет подать на мое банкротство. я не против. как лучше сделать? Самому подать или пусть кредитор подает? Можете помочь с процедурой и документами.
Вы можете сами подать заявление в арбитражный суд о признании Вас банкротом. Также может подать на Вас кредитор.
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
Здравствуйте, Андрей!
Упрощенное банкротство через МФЦ,
Бесплатное, но надо соответствовать критериям.
Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.
Конечно, перед этим нужно поработать с приставами, чтобы они бесплатно закрыли все исполнительные производства
Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ
лучше подать на банкротство самому, иначе чужой ау Вам много чего сделает. Например, подведет под несписание долга.