Здравствуйте, какой пакет документов нужно собрать для разделения лицевых счетов в муниципальной квартире, если второй человек не выписывается и не платит

, Валерия, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если жилое помещение находится в пользовании жильцов по договору социального найма, то члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя несут солидарно с ним ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма (ч. 2 ст. 69 ЖК РФ). Солидарная ответственность не предполагает распределения расходов по оплате коммунальных платежей на основании соглашения, однако при недостижении согласия о порядке оплаты жилого помещения и коммунальных услуг между гражданами, проживающими в жилом помещении по договорам социального найма, доля платежей каждого гражданина за жилое помещение и коммунальные услуги может быть определена в судебном порядке. Если решением суда будет произведен раздел лицевого счета, то достаточно будет предоставить решение суда с заявлением о разделе лицевого счета в управляющую компанию.