Могу ли я, имея свидетельство из ЗАГСа об изменении фамилии, 15 июня подать заявление о смене паспорта и изменении фамилии одновременно

12 лет назад вышла замуж. Фамилию не меняла, сейчас решила взять фамилию мужа. 4 июня исполняется 45 лет. Могу ли я, имея свидетельство из ЗАГСа об изменении фамилии, 15 июня подать заявление о смене паспорта и изменении фамилии одновременно.

, Клиент, г. Воронеж
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Клиент!

Да, можно. Но нужно, учитывать, что заявление о выдаче (замене) паспорта, документы и личные фотографии, необходимые для выдачи или замены паспорта, должны быть поданы гражданином не позднее 30 дней после наступления указанного в законе обстоятельства. В вашем случае этим обстоятельством является — изменение фамилии.

Для изменения фамилии нужно подать заявление в загс по месту жительства или по месту регистрации рождения.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
1) свидетельство о рождении лица, желающего переменить фамилию;
2) свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
3) свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
4) свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.