Приобретали совместно с супругой квартиру в ипотеку сейчас планирую через договор дарения выделить доли детям по мат капиталу, могу ли я не выделять долю супруге?

Приобретали совместно с супругой квартиру в ипотеку сейчас планирую через договор дарения выделить доли детям по мат капиталу ,могу ли я не выделять долю супруге ? Хоть она и не указана в собственниках но приобреталось совместно значит и принадлежит так же ей ?

, ильч, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Исходя из укказанной нормы права, жилое помещение должно быть оформлено в общую долевую собственность с определением долей и супруги, и детей.

Поэтому Вам необходимо заключить соглашение с определением долей каждого — и супруги, и детей, на основании указанного соглашения зарегистрировать права на указанное жилое помещение в ЕГРН.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В силу ч.4  Статьи 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

 Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат,его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

т.е. доли должны быть определены у каждого лица,  в том числе у супруги. Однако, если речь идет о совместном нажитом имуществе, то  в данном случае будет общая доля  супругов (их размер нужно определять), далее доли ребенка/детей.

Соответственно, чтобы не было споров лучше составить соглашение.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер!
В соответствии с ч. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, как следует из вышеприведенной нормы, Вы обязаны оформить приобретенное с использованием средства материнского капитала жилое помещение с выделением долей.

В данной ситуации Вы можете составить соглашение для определение доли каждого члена семьи.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы или же Вам требуется индивидуальная консультация, то Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, в квартире, на приобретение которой был использован мат. капитал, должны быть обязательно выделены доли в праве собственности и обоим супругам, и всем детям (включая совершеннолетних).

При этом в Вашем случае, если я правильно понимаю из содержания Вашего вопроса, квартира приобретена в общую совместную собственность вместе с супругой.

В этом случае Ваша супруга уже является одним из собственников квартиры. И доли в праве собственности между Вами и супругой не определены (общая совместная, а не общая долевая собственность). Вам в таким случае необходимо выделять доли в праве собственности путем заключения соглашения об определении долей, а не путем заключения договоров дарения, по которым Вы выделяете доли детям.

Хоть она и не указана в собственниках но приобреталось совместно значит и принадлежит так же ей ?

ильч

Если же квартира была приобретена не в общую совместную собственность, а единственным титульным собственником являетесь только Вы, то даже и в этом случае (если, конечно, между Вами не было брачного договора) квартира считается в Вашей общей совместной собственности.

Это следует из норм семейного законодательства.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество считается общим, если оно приобретено в период брака на денежные средства, относящиеся к общим доходам супругов, независимо от того, на имя кого из супругов имущество зарегистрировано или оформлено.

Поэтому в любом случае супруга уже имеет право на квартиру (в составе общей совместной собственности при отсутствии определения долей).

А учитывая, что ещё и использовался материнский капитал, то супруга тем более вправе претендовать на долю в праве собственности на квартиру.

И даже если супруга и будет согласна отказаться от своей доли в праве собственности на квартиру, то первоначально ей должна быть выделена доля в праве собственности на неё. И только потом она уже имеет право произвести отчуждение своей доли. А произвести отчуждение своей доли (например, путем дарения детям или Вам) она может только после изменения режима общей совместной собственности с Вами (с супругом). И в браке сделать это можно путем заключения брачного договора.