Здравствуйте, Станислав!
В правилах землепользования и застройки вид разрешенного использования СХ-2 обозначает, как правило, зону, предназначенную для ведения садоводства.
Приказом Росреестра от 10.11.2020 N П/0412 утверждении классификатор видов разрешенного использования земельных участков.
Он предусматривает такой вид разрешенного использования с классификатором 13.2, как ведение садоводства, куда входит:
Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур;
размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей для собственных нужд
Иначе говоря, размещение на таком земельном участке садовых домов и жилых домов допустимо.
При этом, на мой взгляд, то обстоятельство, что Вы будете сдавать свои собственные садовые дома и жилые дома в аренду, не свидетельствует о нарушении вида разрешенного использования земельных участков, учитывая, что Вы зарегистрированы в качестве ИП и оформили патент. Каких-либо «подводных камней» в такой схеме я не вижу.
Спасибо за указание на несоответствие жилой/не жилой. Чем для меня может это обернуться? Этот вопрос скорее всего уже касается налогового законодательства. Вы рекомендовали бы перевести садовые домики в жилые помещения? Чтобы и вид деятельности ИП и Патент соответствовал.
Добрый день! Перевод в жилые нет необходимости и не вижу рисков с налоговой, в договорах пишите аренда садовых домиков или нежилых помещений.