Можно ли сидеть в баре если мне 17 лет и я не употребляю там алкоголь

Уточнение от клиента
Сидеть там до 10 часов
, Баба, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! можно находиться! если есть ночные ограничения, то только до 22.00 часов

Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Законом РФ не запрещается присутствие в общественных местах (в том числе и пивной бар) подростков, тем более при присутствии родителей. Если подросток к примеру пьет лимонад, ест чипсы, то есть не делает ничего противозаконного, оснований для запрета нет.

 Закон поясняет, что запрещается продажа и употреблении алкогольной продукции лицами младше 18 лет, за исключением кваса, где содержание спирта 1,2%. Так как подросток просто пил лимонад и не употреблял алкоголь, оснований для отказа нет. Полиция оказалась права.

Но не нужно забывать о запрете нахождения несовершеннолетних в общественных местах в ночное время. Для каждого региона РФ, есть разные часы, где то с 22 00 до 6 00, где то с 23 00, до 6 00.