Можно ли сделать твердую сумму на всех?

Две бывшие подали на алименты. Последняя хочет подать на твердую сумму, первая получает % от всего дохода. Можно ли сделать твердую сумму на всех?

, Светлана, г. Волгодонск
Артем Ладов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Можно подать в суд заявление об изменении размера алиментов в связи с изменение материального положения (взыскание алиментов другой супругой).

Согласно пункта 1 статьи 119 Семейного кодекса Российской Федерации если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

При этом размер алиментов будет определятся отдельно на каждого ребенка, либо жену (Вы не указали на чье содержание взыскиваются алименты).

Установление сразу одной суммы на всех не предусмотрено действующим законодательством.