Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Загранпаспорт вместо паспорта

На полгода просрочил замену паспорта по достижению 45 лет.

В наличии имеется действующий загранпаспорт. Имеют ли право меня оштрафовать?

03 Декабря 2013, 21:00, вопрос №316911 Евгений, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 731 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хамуков Мурат

    Добрый день, Евгений!

    Штраф вам все же придется заплатить, наличие у вас загранпаспорта никакого значения не имеет.
    В соответствии с пунктом 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от  08.07.1997 №828, вы должны были сдать документы и личные фотографии для замены паспорта не позднее 30 дней после достижения возраста 45 лет.
    В случае, если данный срок нарушен, имеет место административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях – проживание по недействительному паспорту, которое влечет административный штраф в размере от 1500 до 2500 рублей.
    Решение о размере административной ответственности будет приниматься руководителем подразделения УФМС при Вашем непосредственном обращении с документами, необходимыми для замены паспорта.

    03 Декабря 2013, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats