Я построил индивидуальный жилой дом с отклонение от разрешения на строительство и от схемы планировочной организации земельного участка

Здравствуйте!

Я построил индивидуальный жилой дом с отклонение от разрешения на строительство и от схемы планировочной организации земельного участка. Замес-то одного этажа построил два, соответственно площадь дома тоже была увеличена. Также изменилось расположение объектов на местности (отклонение от схемы планировочной организации земельного участка). Но при этом на момент возведения зданий все осталось в пределах параметров допустимого строительства, согласно правил застройки нашего района. Зарегистрировал по дачной амнистии .ВОПРОС: является ли такое отклонение поводом признать мой дом самовольным строением и снести?

Уточнение от клиента
отклонение от разрешения в пределах допустимых параметров является ли нарушение строительных и градостроительных норм и правил?
, Виктор, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виктор.

Поводом подать иск по статье 222 ГК указанные отклонения могут быть, а вот вопрос о сносе самовольной постройки (ее приведении в соответствии с градостроительными нормами) будет зависеть от того нарушаются ли права третьих лиц Вашими отклонениями и есть ли угроза жизни и здоровью граждан Вашей постройкой построенной с отклонениями.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
(ред. от 23.06.2015)
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

Если на Вас подадут иск, можете написать мне в чат для составления возражений на иск.

С уважением!  Г.А. Кураев

Виктор
Клиент, г. Москва
но я не нарушил никаких градостроительных норм все в пределах допустимых параметров

Тогда можете не беспокоиться относительно сноса Вашего строения.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

В соответствии с ч. 2 ст. 222 Гражданского кодекса, на самовольную постройку права собственности не возникает, а ч. 3 этой же статьи допускает признание права собственности на нее в судебном порядке.

Но Вы пишете:

Зарегистрировал по дачной амнистии

Виктор

Поскольку право собственности Вы зарегистрировали без проблем, можно предположить, что признаков самовольной постройки у Вашего объекта не выявлено.

Более того, дачная амнистия не предполагает наличия разрешения на строительство в силу ч. 22 ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ. Таким образом, данные из него просто не учитываются в Вашей ситуации.

все осталось в пределах параметров допустимого строительства, согласно правил застройки нашего района

Виктор

Если это действительно так, то оснований признавать Ваш дом самовольной постройкой нет.

Виктор
Клиент, г. Москва
отклонение от разрешения в пределах допустимых параметров является ли нарушение строительных и градостроительных норм и правил?

Нет. Градостроительные нормы и правила — это, к примеру, когда на данном участке запрещено строить здания выше определенной отметки. Строительные нормы и правила — это, например, нельзя строить дом с жилыми комнатами без окон. Это все фиксируется на государственном, региональном или муниципальном уровне.

А у Вас просто отступление от изначального плана, который нормативно-правовому регулированию не подлежит, а в случае с дачной амнистией — не учитывается вовсе.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор!

отклонение от разрешения в пределах допустимых параметров является ли нарушение строительных и градостроительных норм и правил?

Виктор

Не является.

(отклонение от схемы планировочной организации земельного участка).

Виктор

Отклонения допустимы, не допустимо уменьшение отступа от границ, установленное нормами ПЗЗ.

К вам статья ст. 222 Гражданского кодекса, в этом случае не относится.

Дом должен быть:

39) объект индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров

ГрК РФ Статья 38. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства

1. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства включают в себя:

1) предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь;

2) минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений;

3) предельное количество этажей или предельную высоту зданий, строений, сооружений;

4) максимальный процент застройки в границах земельного участка, определяемый как отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка;

Если что-то из приведенного выше вами нарушено, в этом случае может было по сносу, иначе — нет.

Виктор
Клиент, г. Москва
а если не соблюдены противопожарные расстояния от моего гаража до гаража соседе но я построил раньше его на год

Это нормы добровольного исполнения и не являются основанием для сноса.