Если нужен суд - какие пошлины надо будет заплатить?

Добрый день. Хочу развестись. Есть ребенок 6 лет от этого брака. Совместного имущества нет. Ребенок будет проживать со мной в моей квартире, муж уедет жить в другое место. претензий по имуществу у нас нет. Можно ли развестись без суда? Если нужен суд - какие пошлины надо будет заплатить? Экспертизы/психолог на суде? спасибо за ответ

Уточнение от клиента
извините, вдруг важно: квартира, в которой мы живем по документам принадлежит моей маме, прописаны мы все вместе в другом месте (город тот же). Мама естественно претензий не имеет, она купила квартиру специально, чтобы у меня и сына было жилье и мы не мыкались по съемным квартирам.
Уточнение от клиента
и если будет какой-то раздел имущества это что-то меняет? он подарил мне на день рождения ноутбук, в рассрочку оформил, выплачивает до сих пор. требует, чтобы я его отдала ему. я работаю на этом ноуте. ребенок занимается на нем английским. я не могу ему его отдать
, Клиент, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,!

Первое. Так как есть несовершеннолетний ребёнок-развод в судебном порядке, вот что говорит семейное  законодательство

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Госпошлина-600 рублей.

Всё остальное подробно может быть разобрано в рамках полноценной платной услуги в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

здравствуйте.

Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.… Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Подача искового заявления о расторжении брака в судебном порядке (согласно п. 5 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ оплачивается  госпошлиной в размере 600 руб.

Если спора по разделу имущества и воспитанию ребенка нет, иных судебных  расходов не предусмотрено

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 если Вы имеете общего несовершеннолетнего ребенка, то расторжение брака возможно только в судебном порядке. Госпошлина при обращении в суд с иском о расторжении брака составляет 600 рублей (ст. 333.19 Налогового Уодекса РФ).

С указанным иском Вы вправе обратиться к мировому судье по своему месту жительства.

Дополнительные консультации  подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Можно ли развестись без суда? Экспертизы/психолог на суде?

Клиент

Без суда оформить расторжение брака невозможно. Экспертизы и психолог при рассмотрении исковых требований о расторжении брака не требуется. Но если возникнет спор об определении места жительства ребенка, то вполне возможно и назначение экспертизы, и привлечение специалистом психолога.

и если будет какой-то раздел имущества это что-то меняет? он подарил мне на день рождения ноутбук, в рассрочку оформил, выплачивает до сих пор. требует, чтобы я его отдала ему. я работаю на этом ноуте. ребенок занимается на нем английским. я не могу ему его отдать

Клиент

Если это был подарок, то у Вас нет обязанности  возвращать ноутбук.

Лидия Юрченко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, при наличии детей развод через суд, заявление о разводе подаётся мировому судье, госпошлина составляет 650 рублей, копию иска о разводе надо будет отправить супругу почтой перед подачей иска в суд.

госпошлина составляет 650 рублей,

Юрченко Лидия

Коллега, на какой норме права основано это Ваше утверждение?

Все юристы выше указали про 600 рублей госпошлину для суда, но ведь ещё надо будет уплатить госпошлину в 650 рублей в ЗАГСе за выдачу свидетельства о расторжении брака, конечно, это уже после решения суда. Дополню свой ответ, а то действительно непонятно.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Отвечу на ваш вопрос, но все по порядку.

1. Расторжение брака — возможно в вашем случае только в судебном порядке в силу статьи 21 Семейного кодекса РФ. Это прямое указание закона, в ЗАГСе Вас не могут развести при наличии общих несовершеннолетних детей. Если нет спора о ребенка, то обращаться необходимо к мировому судье, если есть спор о ребенке — в районный суд по вашему месту жительства или по месту жительства ответчика.

Расходы для вас — это оплата государственной пошлины при подаче искового заявления о расторжении брака. Размер государственной пошлины — 600 рублей (п. 5 ч.1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ). Плюс возможны издержки — оплата почтовых расходов, оплата услуг представителя (если есть в нем необходимость), транспортные расходы.

Если есть спор о ребенке, то теоретически возможны экспертизы, но если спора о ребенке нет, то вероятность каких-либо экспертиз близится к нулю.

2. Ноутбук только ваш в силу статьи 36 Семейного кодекса РФ (так как это подарок), на него не распространяется режим совместности собственности супругов.

Если остались вопросы или вам нужна консультация/подготовка документов, то можете обратиться ко мне в чат.