Я выписываюсь и прекращаю своё долевое участие таким образом?

Здравствуйте! Можно ли сломать часть дома, получив письменное согласие остальных собственников ?земля уже поделена, а дом стоит на двух участках теперь. Общую несущую стену с фундаментом не трогаем. Она как раз по границе участков проходит. Я выписываюсь и прекращаю своё долевое участие таким образом?

, Лиля, г. Казань
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Лиля!

Вы имеете право на снос части дома по согласованию с другими сособственниками. При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 55.30 Градостроительного кодекса:

Снос объекта капитального строительства осуществляется на основании решения собственника объекта капитального строительства или застройщика либо в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, на основании решения суда или органа местного самоуправления.

То есть надо получить разрешение местных органов власти.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лиля!

Я выписываюсь и прекращаю своё долевое участие таким образом?

Лиля

Не получится.

земля уже поделена, а дом стоит на двух участках теперь

Лиля

То есть у вас два самостоятельных участка, а дом остался в долевой собственности?

Необходимо через реконструкцию провести то, что вы хотите.

Сосед проводит реконструкцию со сносом вашей части, вы даете согласие без отступа, он получает разрешение, проводит реконструкцию и после ее регистрирует свою часть, как отдельный дом. А вы после, как пожелаете.

Лиля
Клиент, г. Казань
Изначально был один большой участок и дом посередине. Затем мы сделали межевание земли, граница проходит как раз по общей стене дома. Дом делить тогда не стали, он так в долях и остался. И мы сейчас хотим либо разделяться, признав как жилой дом блоками (но это долго), либо я свою часть сношу, так быстрее (с согласия сособственников). Поэтому и уточняю, возможно ли сразу сносить, без раздела долей в натуре?

Только через реконструкцию и исключению доли. Вам нужно все регистрировать в Росреестре получать разрешения на снос, изменять данные по остающейся части, иначе неразбериха будет в учетных данных. Кроме этого надо исключить вашу долю в доме и соблюсти требования ПЗЗ. Оформить снос как реконструкцию, станет вопрос куда делась ваша доля. Ваш путь не подходит, снос оформляется. Посоветуйтесь с кадастровым инженером, сложно дело у вас, особенно по ликвидации доли.