8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я выписываюсь и прекращаю своё долевое участие таким образом?

Здравствуйте! Можно ли сломать часть дома, получив письменное согласие остальных собственников ?земля уже поделена, а дом стоит на двух участках теперь. Общую несущую стену с фундаментом не трогаем. Она как раз по границе участков проходит. Я выписываюсь и прекращаю своё долевое участие таким образом?

, Лиля, г. Казань
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Лиля!

Вы имеете право на снос части дома по согласованию с другими сособственниками. При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 55.30 Градостроительного кодекса:

Снос объекта капитального строительства осуществляется на основании решения собственника объекта капитального строительства или застройщика либо в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, на основании решения суда или органа местного самоуправления.

То есть надо получить разрешение местных органов власти.

0
0
0
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лиля!

Я выписываюсь и прекращаю своё долевое участие таким образом?

Лиля

Не получится.

земля уже поделена, а дом стоит на двух участках теперь

Лиля

То есть у вас два самостоятельных участка, а дом остался в долевой собственности?

Необходимо через реконструкцию провести то, что вы хотите.

Сосед проводит реконструкцию со сносом вашей части, вы даете согласие без отступа, он получает разрешение, проводит реконструкцию и после ее регистрирует свою часть, как отдельный дом. А вы после, как пожелаете.

0
0
0
0
Лиля
Лиля
Клиент, г. Казань
Изначально был один большой участок и дом посередине. Затем мы сделали межевание земли, граница проходит как раз по общей стене дома. Дом делить тогда не стали, он так в долях и остался. И мы сейчас хотим либо разделяться, признав как жилой дом блоками (но это долго), либо я свою часть сношу, так быстрее (с согласия сособственников). Поэтому и уточняю, возможно ли сразу сносить, без раздела долей в натуре?

Только через реконструкцию и исключению доли. Вам нужно все регистрировать в Росреестре получать разрешения на снос, изменять данные по остающейся части, иначе неразбериха будет в учетных данных. Кроме этого надо исключить вашу долю в доме и соблюсти требования ПЗЗ. Оформить снос как реконструкцию, станет вопрос куда делась ваша доля. Ваш путь не подходит, снос оформляется. Посоветуйтесь с кадастровым инженером, сложно дело у вас, особенно по ликвидации доли. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, мне 18 лет, 9 классов, в армии не служил, могу ли я подписать контракт или какмм другим образом попасть на сво
Здравствуйте, мне 18 лет, 9 классов, в армии не служил, могу ли я подписать контракт или какмм другим образом попасть на сво
, вопрос №4091010, Александр, г. Омск
Военное право
У нас там такое командование это капец Скажите что нам делать?
Я с братом подписал контракт на год всё хорошо было 4 месяца мы были ОПЕРАТОРАМИ в штурмовой роте. Потом как все 150 9акончились потомучто их отпровляли на меся начали отпровлять нас оставшихся Нас отправили в штурм и сказали ВЫ ОТ ТУДА НЕ ВЕРНЁТЕСЬ всё чтотнам остовалось збежать в СОЧ как мы и сделали. У нас там такое командование это капец Скажите что нам делать?
, вопрос №4090906, Антон, г. Иркутск
Защита прав призывников
Подскажите пожалуйста если отец погиб на СВО может ли быть освобожден от СВО его сын
Добрый день! Подскажите пожалуйста если отец погиб на СВО может ли быть освобожден от СВО его сын. У нас отец погиб а сын его сейчас находится на реабилитации после двух операций, но его не комиссуют. Сказали, что восстановится и опять вернется на СВО, так как руки и ноги на месте. Помогите пожалуйста как быть в такой ситуации.
, вопрос №4090498, Людмила, г. Москва
Военное право
Я пришëл с СВО 7.11.23 и полгода не могу получить вбд удостоверение, и-за этого нет выплат никаких я инвалид с
Я пришëл с СВО 7.11.23 и полгода не могу получить вбд удостоверение, и-за этого нет выплат никаких я инвалид с ранением.документы отправил сразу в часть с военкомата, выдают ли удостоверение шторм z, за участие в боевых действиях
, вопрос №4090488, Виктор, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, написал согласие на участие в сво, ходатайство о назначение на должность офицера, но планы
Здравствуйте, написал согласие на участие в сво, ходатайство о назначение на должность офицера, но планы поменялись, присвоено звание, назначена отправка могу ли я отказаться так как контракт не подписан, соглашение так же не подписано
, вопрос №4090151, Лев, г. Новокузнецк
Дата обновления страницы 09.01.2022