Может можно хотя бы обоюдное согласие на покупку имущества без продажи прописать?

Нужен бланк брачного договора, содержащего обоюдное согласие супругов на участие в торгах, электронных аукционах по реализации имущества должников в рамках 229-ФЗ, 127-ФЗ и заключение ДКП и регистрационных действий с имуществом.

Т.е. я и моя супруга - оба участники торгов. Оба хотим участвовать в разных торгах и заключать ДКП с имуществом должников. При этом совместно нажитое имущество, в случае развода, - брачным договором не затрагивать, оставить все в рамках закона, 50/50. Или это не возможно, покупать имущество без согласия второго супруга возможно только если оформить безоговорочное согласие второго супруга первому на единоличное владение всем приобретаемым имуществом в браке? Может можно хотя бы обоюдное согласие на покупку имущества без продажи прописать?

, Александр, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Александр!

А зачем Вам составлять брачный договор, если он у Вас не будет касаться совместно нажитого имущества, и будет лишь содержать положения о согласии супругов на участие друг друга в торгах? В данном случае целесообразней будет просто подготовить нотариальное согласие на совершение сделок с использованием средств, нажитых в браке.

 Согласно пункта 2 ст. 35 Сейменого кодекса РФ,

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Пункт 2 статьи 253 Гражданского кодекса РФ:

Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Таким образом, необходимо будет лишь составить нотариальное согласие каждого из Вас на участие супруга в торгах. Образец может быть, например, таким: https://law-raa.ru/soglasie-na...

Но может быть и любым другим. Нотариус сам предложит устраивающий Вас образец.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, добрый день!

 бланк брачного договора,

По своей сути бланков не существует. Если требуется  документ, который регулирует конкретные отношения, то лучше заказать его составление. Например, в чате у юриста.

При этом совместно нажитое имущество, в случае развода, — брачным договором не затрагивать, оставить все в рамках закона,

Это может быть определено в брачном договоре, либо соглашении о разделе имущества.

 Или это не возможно, покупать имущество без согласия второго супруга возможно только если оформить безоговорочное согласие второго супруга первому на единоличное владение всем приобретаемым имуществом в браке?

Согласно п.3 ст. 35 СК РФ

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

т.е. если правой режим не изменен брачным договором, либо соглашением о разделе имущества, то требуется нотариальная форма согласия другого супруга.

т.е. либо, согласие на все последующие сделки с недвижимостью, либо брачный договор или соглашение о разделе имущества, которые определяют правой режим собственности, приобретенной на торгах.

 Может можно хотя бы обоюдное согласие на покупку имущества без продажи прописать?

Это возможно, но согласие требуется одно супруга, если иной правовой режим не определен соглашением о разделе имущества, либо брачным договором.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.