Есть ли способы получения ипотеки с такими условиями?

Добрый день! Мы многодетная семья, которая проживает в двухкомнатной съемной квартире в городе Красноярск. Своей квартиры не было. Прописка не городская, но живем мы здесь давно. Условия проживания в городе неподобающие, отопление печное, нет горячей и холодной воды в доме, да и дом идет под снос. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность получить жилье здесь в городе или по месту прописки? Если да, то как? Обращались в МФЦ в городе, сказали обращаться по месту прописки. Место прописки в деревне, обратившись туда, сказали, что со временной городской пропиской не проходим по параметрам, предложили поселиться в чужом доме, т.к. хозяйка там не проживает на данный момент.

Также есть вопрос, в случае если получить бесплатное жилье мы не можем. Мы рассматриваем вариант покупки квартиры в ипотеку, но прожиточный минимум в семье на человека ниже среднего по нашему региону. Мы можем выплатить первоначальный взнос в размере 1 млн рублей. Есть ли способы получения ипотеки с такими условиями?

, Клиент, г. Красноярск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день!

Условия получения жилья по договору социального найма указаны в статье 49 Жилищного кодекса. В основном постановка на учет осуществляется тех граждан, которые признаны малоимущими, или отнесены региональными властями к категории граждан, признанных нуждающимися в жилье. Если Вы относитесь к той или иной категории, Вам необходимо собрать документы и встать в очередь на получение.

Предоставление жилья происходит по месту регистрации граждан. При этом использование квартиры, находящейся в частной собственности (не у Вас), вообще не играет никакой роли. Площадь такой квартиры не учитывается при постановке на учет.

Вопросы получения ипотеки рассматриваются конкретными кредитными учреждениями и не напрямую не регулируются законодательными актами.