Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возврат товара

Купил телевизор а через месяц пропало изображение Сдал в сервисный центр. через 10 дней сказали что отремонтировали- приехал забирать но обнаружилась другая поломка. могу я отказаться от такого телевизора ? на время ремонта мне должны предоставить другой телевизор

03 Декабря 2013, 20:38, вопрос №316900 Виктор, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 618 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Романютин Андрей Александрович

    Здравствуйте!

    1. Согласно Постановлению Правительства РФ от 10.11.11 №924 телевизоры относятся к категории технически сложных товаров. 

    В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в  отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы при условии обнаружения существенного недостатка товара.

    Верховный суд РФ в своих разъяснениях исходит из того, что существенным недостатком технически сложного товара являются различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока. 

    Таким образом, Вы вправе отказаться от телевизора в случае выявления существенных недостатков.

    2. На основании ч.2 ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» по вашему требованию в 3-х дневный срок Вам обязаны предоставить на период ремонта другой телевизор и обеспечить его доставку за счет продавца.

    03 Декабря 2013, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats