8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В 2020 также приобрела квартиру, на долевом участии

Здравствуйте. В 2010 г, приобрела квартиру, получила возврат 13%, за свою долю. В 2018 году приобрела квартиру по ипотеке. В 2020 также приобрела квартиру, на долевом участии. Смогу ли я получить возврат, 13% с какой либо недвижимости

, Марина Николаевна, г. Москва
Ольга Коротаева
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Марина Николаевна!

Вы не можете воспользоваться имущественным вычетом по НДФЛ в размере расходов на приобретение недвижимости, если  вы уже воспользовались ранее данным имущественным вычетом при покупке или строительстве жилого дома, квартиры или долей в них в период с 01.01.2001 по 31.12.2013, даже в сумме меньше установленного законодательством предельного размера.
До 01.01.2014 имущественный вычет по расходам предоставлялся только по одному объекту недвижимости. Если фактические затраты на приобретение (строительство) дома, квартиры оказались меньше установленного предельного размера вычета, то неиспользованная часть вычета «сгорела» и воспользоваться вычетом в настоящее время нельзя (пп. 1 п. 3, п. 11 ст. 220, пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ; ст. 2 Закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ).

0
0
0
0
Алсу Нафисовна Булатова
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Марина Николаевна, здравствуйте!

Вы полностью реализовали свое право на покупной вычет по старым правилам-действовали до 01 января 2014 года:

  • вычет привязан к объекту недвижимости
  • действует принцип однократности
  • остаток неиспользованного вычета сгорает

Если у вас осталось нереализованным право на получение вычета по процентам, то можете его реализовать по ипотечной квартире.

Вычет по процентам можно заявить и получить только по одному объекту недвижимости, с 01 января 2014 года предельный размер вычета составляет 3 млн.(390 тыс.), при покупке в общую совместную собственность с 2014 года каждый из супругов имеет право на получение предельного размера вычета.

С уважением, Алсу Нафисовна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
, вопрос №4091353, Елена, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Налоговое право
Здравствуйте, приобрела жилье в ноябре 2020 года за мат капитал, хотим продать, будет ли оно облагаться налогом
Здравствуйте, приобрела жилье в ноябре 2020 года за мат капитал, хотим продать, будет ли оно облагаться налогом
, вопрос №4091024, Анна Елистратова, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
Здравствуйте. Мой муж подписал контракт и уехал на СВО. Мы арендуем квартиру у физлица. В договоре найма предусмотрены штрафные санкции в случае досрочного расторжения. Но ситуация сложилась таким образом, что в данной ситуации, нам эта квартира больше не нужна. Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
, вопрос №4089834, Евгения, г. Москва
Жилищное право
Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия? Связи с ним нет, на контакт не идёт, письма на почте не забирает. Я живу в ДНР, он в Брянской области.
, вопрос №4089526, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2022