В 2020 также приобрела квартиру, на долевом участии

Здравствуйте. В 2010 г, приобрела квартиру, получила возврат 13%, за свою долю. В 2018 году приобрела квартиру по ипотеке. В 2020 также приобрела квартиру, на долевом участии. Смогу ли я получить возврат, 13% с какой либо недвижимости

, Марина Николаевна, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Марина Николаевна!

Вы не можете воспользоваться имущественным вычетом по НДФЛ в размере расходов на приобретение недвижимости, если  вы уже воспользовались ранее данным имущественным вычетом при покупке или строительстве жилого дома, квартиры или долей в них в период с 01.01.2001 по 31.12.2013, даже в сумме меньше установленного законодательством предельного размера.
До 01.01.2014 имущественный вычет по расходам предоставлялся только по одному объекту недвижимости. Если фактические затраты на приобретение (строительство) дома, квартиры оказались меньше установленного предельного размера вычета, то неиспользованная часть вычета «сгорела» и воспользоваться вычетом в настоящее время нельзя (пп. 1 п. 3, п. 11 ст. 220, пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ; ст. 2 Закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ).

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Марина Николаевна, здравствуйте!

Вы полностью реализовали свое право на покупной вычет по старым правилам-действовали до 01 января 2014 года:

  • вычет привязан к объекту недвижимости
  • действует принцип однократности
  • остаток неиспользованного вычета сгорает

Если у вас осталось нереализованным право на получение вычета по процентам, то можете его реализовать по ипотечной квартире.

Вычет по процентам можно заявить и получить только по одному объекту недвижимости, с 01 января 2014 года предельный размер вычета составляет 3 млн.(390 тыс.), при покупке в общую совместную собственность с 2014 года каждый из супругов имеет право на получение предельного размера вычета.

С уважением, Алсу Нафисовна.