В 2020 также приобрела квартиру, на долевом участии

Здравствуйте. В 2010 г, приобрела квартиру, получила возврат 13%, за свою долю. В 2018 году приобрела квартиру по ипотеке. В 2020 также приобрела квартиру, на долевом участии. Смогу ли я получить возврат, 13% с какой либо недвижимости

, Марина Николаевна, г. Москва

Здравствуйте, Марина Николаевна!

Вы не можете воспользоваться имущественным вычетом по НДФЛ в размере расходов на приобретение недвижимости, если  вы уже воспользовались ранее данным имущественным вычетом при покупке или строительстве жилого дома, квартиры или долей в них в период с 01.01.2001 по 31.12.2013, даже в сумме меньше установленного законодательством предельного размера.
До 01.01.2014 имущественный вычет по расходам предоставлялся только по одному объекту недвижимости. Если фактические затраты на приобретение (строительство) дома, квартиры оказались меньше установленного предельного размера вычета, то неиспользованная часть вычета «сгорела» и воспользоваться вычетом в настоящее время нельзя (пп. 1 п. 3, п. 11 ст. 220, пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ; ст. 2 Закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ).