Здравствуйте, на меня накинулся пьяный мужик, ударил меня я в ответ ударил его, выбил глаз, что мне грозит?

, Максим, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

В описанной Вами ситуации вполне вероятно привлечение Вас к уголовной ответственности по ч.1 ст. 111 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом для совершения Вами преступления будет учтено судом как смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 61 УК РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Максим!

Если следствие установит факт превышения Вами пределов необходимой обороны, то Вы моджете быть привлечены к уголовной ответственности по статье 114 Уголовного Кодекса РФ...http://www.consultant.ru/docum...