Могу ли я подать иск в суд об отмене сделок дарения в силу мнимости/притворности сделки?

Здравствуйте. Ситуация следующая.

Я даритель движимости и недвижимости. Дарение было мнимым, тк в то время надо мной шли судебные разбирательства и вынесли штрафы, и все подаренное мне должны были передарить обратно. И сделки дарения были совершены во время и сразу после судов. Одаряемый вступил в права на имущество. Но он недавно умер. Могу ли я подать иск в суд об отмене сделок дарения в силу мнимости/притворности сделки? (право отмены по причине смерти одаряемого не была прописана в договорах)

, Евгения, г. Пермь
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

 Основание отмена договор дарения прописать законодательстве вам лучше отменить дареме дарении именно по данным основанием они постного ним Не мстили притворно стью сделки. Вне зависимости от смерти одари его в судебном порядке данные сделка может быть отменена

Если у вас есть дополнительные вопросы или вам необходима составить документ Вы можете обратиться за консультацией в чат к любому юристу консультация в части проводится на платной основе

Михаил Новиков
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Евгения! Обратиться в суд вы конечно можете — это ваше право. А вот какое в итоге решение вынесет суд будет зависеть от имеющихся у вас доказательств, которые вы суду сможете предоставить. Основания признания сделок недействительными указаны в Гражданском кодексе.