Вопрос №18998479 Если человек имеет условный срок, ходил отмечался не нарушал режим, но задержан в алкогольном

Вопрос №18998479

Если человек имеет условный срок, ходил отмечался не нарушал режим, но задержан в алкогольном опъянии за рулем автомобиля и сейчас ему инкриминируют статью 318, что может его ждать в суде, может это быть добавлено к условного сроку или это все таки лишение свободы?

Уточнение от клиента
В данном случае человек не нанес вреда здоровью или телесных повреждений при задержании и сопротивлении оторвал карман сотруднику дпс
, Екатерина, г. Москва
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте. В соответствии с частью 4 статьи 74 Уголовного кодекса РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.В соответствии с частью 5 статьи 74 Уголовного кодекса РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ, но не было нанесено вреда здоровья или телесных повреждений(при сопротивлении оторвал карман сотрудники, даже не ударил, как в этом случае?

Дело в том, что данной квалификацией охватывается в том числе причинение побоев (толкание, щипание и причинении другой физической боли) и не обязательно наличие телесных повреждений. Надо конечно смотреть обстоятельства дела, ДПС как правило производит видеосъемку, там все должно быть видно. Да есть вопрос о границе, о неповиновении законному требованию (ст. 19.3 КоАП РФ) и ст. 318 УК РФ, но из практики знаю, что дела такие проходят (у меня было дело, был пагон оторван, а как таковых телесных не было, 318 прошла).

Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Ч.1 ст.318 УК РФ — преступление средней тяжести, лишение свободы до 5 лет;

ч.2 ст.318 УК РФ — тяжкое, л/с до 10 лет;

До 5 лет преступление средней тяжести.

До 10 лет тяжкое.

Укажите какая часть ст. 318 имеет место быть.

Цитата:

ч.4 ст.74 УК РФ отмена условного осуждения или продление испытательного срока

В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Никаких тяжких даже не ударил, скорее первая часть

Будет суд решать.

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Ну ст. 318 УК РФ это применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (то есть «поцапался» с сотрудниками полиции) и наказывается она штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

То есть согласно ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории средней тяжести. Часть 2 статьи 318 УК РФ тяжкой преступление.

В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Согласно части 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

В Вашем случае надо смотреть, что еще будет за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения (то ли ст. 12.8 КоАП РФ, то ли 264.1 УК РФ).

Если по пьяному вождению административка, то суд с большой натяжкой может дать по ст. 318 УК РФ, естественно части 1, еще раз условку, если потерпевшие, в суде ему все простять. А если не простят, то срок. Таким образом по ст. 74 УК РФ, все зависит от решения суда, а точнее от поведения самого товарища.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо, в данном случае потерпевшей это сотрудник дпс которому оторвали карман при сопротивлении и не более того?