У меня есть двоюродный брат ему 14 лет паспорт есть, карточку банковскую сделали, хочу сделать так что бы

Здравствуйте, ситуация следующая

У меня есть двоюродный брат ему 14 лет паспорт есть , карточку банковскую сделали , хочу сделать так что бы пособие о потери кормильца приходило ему на карту , его мать пьяница живёт он с бабушкой она им деньги не хочет отдавать но я по документам его родная мать и опекун , можно мне сделать на него пенсию подскажите пожалуйста??

, Николай, г. Москва
Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

    В силу пп. 1 п. 2 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте  от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами.

    Таким образом, ваш двоюродный брат имеет право самостоятельно получать назначенную ему пенсию на банковский счет, открытый на его имя. Сменить способ получения пенсии можно путем подачи письменного заявления о доставке пенсии в территориальный орган ПФР, либо МФЦ, в электронном виде через Личный кабинет Единого портала Госуслуг. В заявлении указать реквизиты счета для перечисления пенсии. Вы вправе как опекун подать такое заявление от имени брата.

С уважением,

Николай
Клиент, г. Москва
Здравствуйте спасибо большое, к сожалению я не опекун мать у него живая, но ребенок ей не нужен!!! он живет с бабушкой, получается ему нужно вместе с мамой придти в мфц или пенсионный фонд и написать ей заявления что бы получал пенсию её сын (мой брат ) или он может это сделать без неё? В данный момент получает она на сбер книжку

Он может это сделать без матери. Поскольку несовершеннолетние, достигшие 14 лет вправе самостоятельно обращаться за пенсией, и соответственно заявление о доставке пенсии также могут подать самостоятельно от своего имени.