Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отец ребёнка бросил меня когда была беременна(небыли женаты) сын записан на меня и мою фамилию, сыну уже 2

Здравствуйте. Отец ребёнка бросил меня когда была беременна(небыли женаты) сын записан на меня и мою фамилию, сыну уже 2 года, все это время небыло не общения не какой либо помощи, может ли он сейчас подать на ДНК(без моего согласия) и установить правила встречи с ним

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.8

Может подать через суд иск об установлении отцовства.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

0
0
0
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

установить правила встречи с ним

Если в судебном порядке отцовство будет установлено, он  может  воспользовываться  этой  нормой  Семейного кодекса РФ

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Анастасия, для  подробной  консультации  по  этому  вопросу, или какому-либо другому  вопросу,  обращайтесь в  мой  чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, в браке не состою с отцом ребёнка, в графе отец прочерк, фамилия у ребёнка моя
Здравствуйте, в браке не состою с отцом ребёнка, в графе отец прочерк, фамилия у ребёнка моя. Живем в гражданском браке. Ипотека на гражданском муже, хочу «пустить»материнский кариталл в ипотеку мужа. Что мне для этого нужно? Ребёнку 1 год.
, вопрос №3376917, Ксения, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Отец ребёнка лишен родительских прав, а нынешний молодой человек хочет усыновить моего сына
Добрый вечер. Отец ребёнка лишен родительских прав ,а нынешний молодой человек хочет усыновить моего сына. Но мы не в браке. Разрешат ли ему усыновить?
, вопрос №3351540, Ольга, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Подскажите, он имеет юридическое отцовство?
Здравствуйте! На момент рождения ребёнка не была в браке, ребёнок записан с моей фамилией, записывали отца в загсе при подаче заявления с 2 сторон. Подскажите, он имеет юридическое отцовство? Считается ли это « записан со слов матери»
, вопрос №3252974, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Отец ребёнка сел в тюрьму второй раз, могу ли я поменять фамилию ребёнка на свою?
Здравствуйте. С отцом ребёнка мы не в официальном браке, родился ребёнок, я дала фамилию и отчество отца, установили отцовство. Отец ребёнка сел в тюрьму второй раз, могу ли я поменять фамилию ребёнка на свою?
, вопрос №3227097, Кристина, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Нужно ли разрешение бывшего мужа - отца ребёнка на выезд за границу с сыном?
мать с сыном 9 лет хочет выехать в Европу на работу или отдых. С отцом находится в разводе больше 2 лет. Нужно ли разрешение бывшего мужа - отца ребёнка на выезд за границу с сыном?
, вопрос №3192400, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 08.01.2022