Ребенок попал в ДТП, перелом, действия родителей?

Уточнение от клиента
Возбудили административное по факту перелома, виновных нет на данный момент.
Уточнение от клиента
С места дтп только схема, и опросы участников дтп.
, Роман, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Лечить и ухаживать за ребенком… В дальнейшем подавать претензию и в случае игнорирования в суд на виновника ДТП и/или страховую компанию (при наличии страховки) заявление о возмещении материального ущерба и морального вреда, причиненного в результате ДТП

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Обратиться  в  страховую  виновник для  выплат  по  ОСАГО.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Когда было дтп?

2. На место дтп вызывали сотрудников гаи?

3. У вас есть копии каких-либо документов, которые составляли сотрудники гаи?

4. Вам известно, есть у виновника дтп страховка ОСАГО?

Роман
Клиент, г. Москва
Схема дтп, опрос участников дтп, определение администр по факту пеоелома.

Если есть пострадавшие, возбуждается дело по ст.12.24 КоАП РФ. Срок давности рассмотрения таких дел — 1 год, до 6 месяцев занимает административное расследование, по результатам которого выносится постановление о назначении наказания виновнику дтп.

Вам придется дожидаться этого постановления. Именно этот документ потребуется для получения страховки по ОСАГО.

Сейчас вам нужно лечиться, собирать все чеки.

Помимо компенсации расходов на лечение и причиненного вреда здоровью (это оплачивает страховая компания) вы вправе требовать компенсации морального вреда (но только через суд, если виновник не оплатит самостоятельно)

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый Роман!

Кто виновник ДТП? ГИБДД  выезжало на место ДТП? Имеется полис ОСАГО у виновника ДТП?

Предварительно можно сказать следующее-потребуется обращение в страховую компанию ( исхожу из того, что полис ОСАГО имеется у виновника-если нет, уточните):

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

ст.12 1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и, документов предусмотренных правилами обязательного страхования.

Подробная консультация с изучением всех обстоятельств возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! ОСАГО не будет, если ДТП с одним ТС (ОСАГО только два и более ТС по правилам об ОСАГО). Проведение проверки в порядке ст. 144 УПК РФ, где проведут автотехническую экспертизу на соответствие действий водителя ПДД и СМЭ ребенку, при которой установят тяжесть вреда здоровью. Ну а далее либо уголовное дело (ст. 264 УК РФ), либо административный материал (ст. 12.24 КоАП РФ), а может быть и нечего, если водитель ничего не нарушил и не имел технической возможности избежать ДТП. О всех движениях Вас как законных представителей несовершеннолетнего потерпевшего должны уведомлять.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

В данной ситуации определяющее значение будут иметь выводы ГИБДД относительно виновника ДТП. Пока проводится проверка и устанавливаются обстоятельства ДТП родители как законные представителя пострадавшего ребёнка имеют право давать свои пояснения относительно происшествия, заявлять ходатайства, знакомиться с материалами проверки, обжаловать её результаты. В зависимости от результатов следует обращаться в страховую компанию по правилам ФЗ «Об ОСАГО» №40-ФЗ от 25.04.02 для получения страхового возмещения либо в суд для взыскания ущерба (материального и морального) с виновника ДТП.

Всего доброго!